13 мая 2022 года в войсковом соборе благоверного князя Александра Невского в рамках заседания исторического клуба «Общество любителей изучения казачества на Кубани» состоялась презентация книги Александра Селивестрова «Белый собор на Красной улице». Книга посвящена истории разрушенного большевиками главного казачьего храма Кубани. Участие в работе исторического клуба принял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В заседании также участвовали настоятель Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Гармаш; заместитель атамана Кубанского казачьего войска Александр Владимирович Кравцов; автор книги Александр Владимирович Селиверстов; руководитель издательства «Традиция» Надежда Витальевна Мартынова.

В своем приветственном слове владыка Григорий отметил, что эта публикация актуальна для современного казачества, поскольку история войскового собора неразрывно связана и с историей Кубанского казачьего войска.

«Казачий собор отразил на себе историю всей Церкви на Кубани. Собор этот был закрыт коммунистами, ограблен и варварски разрушен до основания. Но милостью Божией и по молитвам святых угодников Войсковой собор был восстановлен. Пусть не на прежнем место – главное, что мы имеем возможность молить в нем», – сказал митрополит Григорий.

В завершение владыка поблагодарил автора книги Александра Селивестрова за проделанный труд и преподал архипастырское благословение на его продолжение и возможное написание аналогичных книг по истории других старинных храмов Екатеринодара.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии