Митрополит Григорий принял участие в высадке оливковых деревьев у храма в станице Динской

10 мая в станице Динская состоялось радостное событие – у Свято-Троицкого храма были высажены саженцы оливковых деревьев со святой горы Фавор. Участие в посадке приняли митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Это было первое посещение архипастырем станицы Динской. Владыку хлебом-солью встречали казаки, жители станицы, почетные гости, в числе которых – глава Динского района Евгений Пергун, министр транспорта Краснодарского края Алексей Переверзев, представители администрации Краснодарского края, общественных организаций.  Благочинный 14-го Динского районного округа, настоятель храма Святой Троицы ст. Динской протоиерей Иоанн Лапко поздравил митрополита Григория со Светлым Христовым Воскресением, с пожеланием помощи Божией в архипастырских трудах на Кубанской земле.

Символично, что возле Троицкого храма в эти Пасхальные дни был создан прообраз горы Фавор – той самой, на которой произошло чудо Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Насыпь, чуть поросшую зеленью, венчает небольшая скульптура Христа. Вокруг Него и были посажены три оливковых деревца.

Митрополит Григорий после молитв окропил каждую лунку святой водой, затем в них заботливо были перенесены саженцы. Архипастырь с губернатором края Вениамином Кондратьевым высадили в землю и полили оливки, взяв в руки сначала лопаты, а затем лейки.

«Надеюсь, что как растут эти деревья, так и мы с вами будем духовно возрастать, — сказал владыка Григорий в завершении мероприятия. — Гора Фавор для нас – символ Преображения, символ изменения наших сердец. Но это преображение может осуществиться только работой над собой, покаянием, стремлением к духовному росту. И взирая на этот символический Фавор, каждый из нас должен молиться и стремиться к своему преображению, своему совершенству».

Владыка отметил, что Святая земля для всех верующих христиан имеет особое значение. Мы называем её Святой, потому что по ней во время Своей земной жизни ходил Сам Господь Иисус Христос. Поэтому через святыни, которые доставляются с этой земли, преподается особое благословение Господа нашего Иисуса Христа. А в эти Пасхальные дни оно особо дорого и близко сердцу каждого православного христианина, что в полной мере почувствовали жители станицы Динской.

Текст и фото: Ольга Луканина