Митрополит Григорий принял участие в заседании коллегии отдела религиозного образования Кубанской митрополии

1 июля в храме Рождества Христова города Краснодара под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория состоялось заседание коллегии отдела Религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии.

Участие в работе коллегии приняли руководители отделов религиозного образования катехизации всех епархий Кубанской митрополии, а также представители администрации Краснодарского края, министерства образования науки и молодежной политики края, ректоры и проректоры ведущих ВУЗов столицы Кубани, директор библиотеки им.А.С.Пушкина, педагоги.

К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка отметил важность взаимодействия церковных и светских органов образования в таком важном вопросе, как просвещение и воспитание будущего поколения. И особенно в деле выбора и изучения модуля «Основы православной культуры», качественной подготовке методической базы и преподавателей.

Открыл заседание докладом о духовно-нравственном образовании и просвещении в Кубанской митрополии руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что приоритетным в работе отдела является поддержка учителей преподавания основ православной культуры, при этом епархиальные ОРОиК оказывают педагогам информационную и содержательную помощь. Так, на сайте храма Рождества Христова создан специальный раздел «В помощь учителю Основ православной культуры».

Напомнив присутствующим о главном событии этого года — праздновании 800-летия со дня рождения св. князя Александра Невского, руководитель отдела рассказал о выставочном проекте «Небесные покровители земного воинства», разработанном Екатеринодарским ОРОиК и о работе выставки в ведущих вузах столицы Кубани.

На заседании также были подняты вопросы реализации проекта «Час духовности» в пилотных школах Краснодарского края, а также необходимости организации методических семинаров для учителей и священнослужителей, участвующих в этом проекте, повышения их квалификации.

Большое внимание на коллегии было уделено участию педагогов во Всероссийских и краевых конкурсах духовно-нравственной направленности, таких как «За нравственный подвиг учителя» и «Учитель года Кубани по ОПК».

Одной из обсуждаемых тем также стала подготовка к предстоящим XXVII Всекубанским Кирилло-Мефодиевским чтениям, тема которых определена как «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В ходе совещания была намечена дата проведения очередных Всекубанских чтений на 20 октября 2021 года.

Представители высших учебных заведений обозначили основные проблемы нравственного уровня современной молодежи. Было высказано предложение рассмотреть возможность включения в программу обучения вузов «Часов духовности» для студентов первых курсов при активном сотрудничестве священнослужителей Кубанской митрополии.

В завершении заседания митрополит Григорий поблагодарил всех за совместную работу и призвал не останавливаться на достигнутом, а ставить новые цели и стараться их реализовать.

Текст и фото: Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии