Митрополит Григорий совершил чтение третьей части Великого покаянного канона в женском монастыре «Всецарица»

Вечером 9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в женском монастыре иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), сестры обители, многочисленные горожане. Песнопения исполнил монастырский хор византийским распевом.

По окончании повечерия митрополит Григорий обратился к молящимся с проповедью, отметив, что в дни Великого поста все христиане должны размышлять над теми образами, которые даются для назидания в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. Церковь зовет к покаянию всех, независимо от того, кем является человек.

Владыка привел примеры, о которых говорится в одном из тропарей пропетого в этот день Канона: разбойника, распятого рядом со Христом, апостола Петра, отрекшегося от Христа во время взятия Его под стражу, мытаря, молившего о помиловании, блудницы, омывшей ноги Христа миром, и язычницы-хананеи. Господь Иисус Христос их всех простил и принял к Себе.

«Дорогие братья и сестры, всё это научает нас тому, что ни у кого нет никакой преграды в общении с Господом, — сказал митрополит Григорий. – Господь милостив, Он готов нас принять, и нет такого греха, которого Он бы не простил. Лишь один грех Господь не простит – это грех нераскаянный. Не будем отчаиваться в своих грехах. Будем помнить, что Бог нас любит и всегда зовет к Себе. Будем просить у Него слез покаяния, сил на то, чтобы изменить свою жизнь в соответствии с теми заповедями, которые Он нам дал».

В завершении великого повечерия митрополит Григорий коленопреклоненно прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

Владыка пожелал всем, чтобы Великий пост принес духовную пользу, а это возможно только через искреннее покаяние, которое нужно приносить от всего сердца, всем своим существом. Именно этому учит Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина