Митрополит Григорий прочитал заключительную часть Покаянного канона в женском монастыре «Всецарица»

2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил повечерие с чтением заключительной, четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в женском монастыре иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина), духовенство и сестры обители, многочисленные прихожане.

Песнопения Покаянного канона монастырский хор исполнял византийским распевом. Плавная мелодичность молитв создавала особую атмосферу, которая обращала человека к глубинам души.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского велик не только по своему размеру, но и по своему содержанию, покаянному характеру, обращению к Богу. И в дни Великого поста все христиане должны размышлять над теми образами, которые даются для назидания в Покаянном каноне, отметил митрополит Григорий. Все мы нуждаемся в помощи, нуждаемся в исцелении от греховной болезни, и исцелить нас может только Бог. Если мы будем плакать о своих грехах, будем искренне сожалеть о них, то Господь наши слезы утрёт, даст нам утешение.

«Сегодня мы закончили чтение Покаянного Канона, но покаяние не завершено, к покаянию Церковь нас продолжает призывать, — подчеркнул владыка Григорий. – Впереди еще много дней Великого поста. Напомню, на пятой седмице в среду весь Великий канон преподобного Андрея Критского будет прочитан вновь. У нас у всех есть возможность в течение Великого поста дома перечитать этот Канон. И не просто перечитать как некое правило, а перечитать так, чтобы смысл его, слова преподобного Андрея Критского, чтобы этот плач грешной души, обращенной к Богу, коснулся нашего сердца».

Владыка пожелал, чтобы Великий пост принес всем духовную пользу, что возможно только через искреннее покаяние. Именно этому учит Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, давая нужный настрой на прохождение всего поприща святой Четыредесятницы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Валентина Некрылова