Митрополит Григорий провел встречу с молодежью Кубани

Митрополит Григорий провел встречу с молодежью Кубани

14 мая в формате конференции и открытого диалога состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с молодежью Кубани. Центральной темой стало обсуждение новых форм духовно-нравственного воспитания молодежи и церковно-светское сотрудничество в этом направлении.

На встрече присутствовали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, руководитель управления по делам молодежи администрации города Краснодара Сергей Дмитриевич Фетисов, руководители отделов по делам молодежи муниципальных образований Краснодарского края, лидеры православных молодежных организаций, православная молодежь, руководители молодежных общественных организаций.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий приветствовал участников встречи и отметил важность подобных мероприятий.

«Одним из основных направлений работы Церкви сейчас является работа с молодёжью и подрастающим поколением. Нам нужно найти общий язык и выстроить необходимые коммуникации с молодыми людьми, сделать всё, чтобы слово Церкви было понятно современной молодежи», – сказал владыка Григорий.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Дмитрий Руднев рассказал о целях, задачах и деятельности молодежного отдела и перспективах на будущее. Уже в ближайшее время планируется проведение епархиальных спортивных соревнований, организация курсов повышения квалификации для лидеров православных молодежных организаций, проведение парада православных следопытов, организация спортивного фестиваля на кубок Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. В ближайшее время владыка Григорий примет участие в работе молодежного совета при епархии, в задачу которого входит формирование повестки молодежных мероприятий.

Реализация намеченных планов тесно связана с работой государственных органов, светских молодежных организаций. Руководители Центра гражданского воспитания молодежи Кубани и общественной организации «Регион 93» поделились опытом проведения совместных мероприятий с молодежным епархиальным отделом. Особенно была отмечена реализация инклюзивного форума православной молодежи «Объединение», который стал коммуникативной площадкой для молодежи на основе христианских ценностей.

После выступления почетных гостей у всех желающих была возможность задать интересующие вопросы владыке Григорию.

Также архипастырь вспомнил о страшной трагедии, происшедшей в Казани, и вознёс молитву об упокоении невинно убиенных.

В заключении владыка Григорий поблагодарил участников встречи, дал им своё архипастырское благословение и призвал молодых людей активно творить добрые дела.

Пресс-служба отдела по делам молодёжи Екатеринодарской епархии