Митрополит Григорий совершил богослужения с чином выноса и погребения Плащаницы Господа Иисуса Христа

Великая Пятница – самый скорбный день в церковном календаре. Православные христиане вспоминают страдания, унижение, осуждение и распятие Господа нашего Иисуса Христа. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил в этот день вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Богослужения Великой Пятницы особые – Литургия в этот день не совершается по причине особо строгого поста и скорби, а также потому, что в этот день Жертва была принесена Самим Богом на Кресте.

Вынос Плащаницы – плата, изображающего Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе, совершается в третий час дня – в час смерти Христа. Под пение тропаря «Благообразный Иосиф, с древа сняв Пречистое Тело Твое», митрополит Григорий с духовенством вынесли Плащаницу из алтаря и установили в центре храма.

Владыка, духовенство и прихожане коленопреклоненно приложились к образу распятого Спасителя.

На утрене в канун Великой субботы – дня, посвященного схождению Господа Иисуса Христа во ад, митрополит Григорий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся надгробными песнопениями в честь Господа.

После великого славословия наступили самые волнительные минуты: Плащаница Господа Иисуса Христа Крестным ходом была обнесена вокруг Свято-Екатерининского кафедрального собора под пение Трисвятого — «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…» и погребальные удары колокола. Многие прихожане шли со свечами и лампадами в руках.

По завершении Крестного хода Плащаницу внесли обратно в храм. Перед ней были прочитаны пророчество о воскресении мертвых костей из книги пророка Иезекииля и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам об искупительной жертве Христа. После этого митрополит Григорий прочитал Евангелие от Матфея о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о великой жертве Господа Иисуса Христа, умершего за грехи каждого из нас.

«Сегодня мы духовно припадаем к гробу Господню и переживаем те события Священной истории, которые послужили нашему спасению, — сказал владыка Григорий. — Зачем Христос положился во гробе, зачем Христос умер? Затем, чтобы наши умершие души спасти и воскресить. Христос лежал во гробе, и духом Своим сходил в ад. Ад — это место, которое отдалено от Бога, в котором Бога быть не может. Там находились люди, чающие пришествия Христова, и Христос сходит во ад для того, чтобы извести оттуда праотцев, чтобы сокрушить навеки двери ада.  И с момента схождения Христа во ад там остаются лишь те, кто сам пожелал там остаться. Сошествием Христа во ад его двери навсегда разрушены,  и мы с вами, дорогие братья и сестры, смертью Христовой имеем возможность своего Воскресения, возможность вечного бытия с Богом».

Митрополит Григорий, духовенство, а за ними и все многочисленные прихожане  коленопреклоненно поклонились Плащанице Господней.

Плащаница  будет находиться в православных храмах до позднего вечера субботы – до начала Пасхального богослужения, когда её торжественно занесут в алтарь. Там она останется до отдания праздника Пасхи.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских