Митрополит Григорий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница»

В понедельник 22 ноября, день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому образу Пресвятой Богородицы при Кубанском государственном аграрном университете.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, благочинный 18-го Северского районного округа иерей Максим Белов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Уютный деревянный храм, построенный в 2017 году, пользуется любовью не только студентов и преподавателей одного из крупнейших на Кубани вузов, но жителей города. Многие прихожане пришли разделить радость молитв престольного праздника вместе с митрополитом Григорием.

«Это не просто храм, это элемент истории нашего университета, которому в будущем году исполнится 100 лет, — говорит ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Иванович Трубилин. -Идея, которая возникла несколько лет назад об организации на территории университета православного прихода, пришла от коллектива преподавателей, студентов. У нас совершенно многонациональный коллектив, но мы находимся на Кубани, в России – православной державе, и я думаю, что все относятся с большим уважением к нашему решению построить храм. У нас достаточно большой приход, и здесь не только наши сотрудники, наши студенты, но он разросся сам по себе, и я этому даже несколько удивлен – в хорошем смысле этого слова. Храм – это элемент культуры, мы приобщаем к  этому студентов. Выбор делают они сами, но наличие места, куда можно прийти, даже не будучи верующим человеком, постоять, помолчать, подумать, посоветоваться – очень важно».

Старостой храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с основания прихода является декан факультета перерабатывающих технологий Кубанского государственного аграрного университета Артем Степовой.

«Притч храма в основном состоит из выпускников университета, из студентов, преподавателей,  и это не только я — здесь много прихожан из числа преподавателей,  — рассказывает Артём Васильевич. – Действует молодежная православная организация «Лоза святой Татьяны», воскресная школа для деток. У нас очень много детей, многодетных семей, приход растет и в праздники уже становится тесновато».

Отметим, что храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — один из объектов будущего храмового комплекса. Рядом планируется возведение большого каменного храма в честь святой мученицы Татьяны – покровительницы студенчества.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и своей проповеди рассказал о всенародном почитании на Руси Пресвятой Богородицы.

«Наши предки, православные христиане, чтили Пречистую деву Богородицу, и в церковном календаре у нас много почитаемых икон, — сказал владыка Григорий. — Названия их свидетельствуют о том, что Божия Матерь слышала молитвы людей и откликалась на них, исцеляла и помогала. Сегодня мы чтим икону с замечательным названием «Скоропослушница». В своей жизни, обращаясь к обычному человеку, мы не всегда надеемся получить от него скорый ответ. А название иконы Божией Матери «Скоропослушница» говорит совершенно о другом. Матерь Божия скоро всех нас слышит и подает в соответствии с нашим обращением к ней – в болезнях, скорбях, трудностях. Именно это одно из наименований Пречистой Девы Богородицы – «Скоропослушница».

Праздничная Божественная литургия завершилась  крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой. В храме духовенство совершило молебное пение перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», а молитву «Царице моя Преблагая…» исполнили всем приходом.

Настоятель храма протоиерей Роман Цокур от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и молитвы. Отец Роман отметил, что богослужение прошло особенно торжественно, на нем молились не только студенты, руководство университета, но и люди, которые полюбили этот молодой храм. А он с каждым годом продолжает благоукрашаться – и внутри, и на территории.

По окончании богослужения для митрополита Григория была проведена краткая экскурсия по Кубанскому государственному аграрному университету. Ректор Александр Трубилин познакомил главу митрополии с историей вуза, музеем, также был показан презентационный ролик о сегодняшнем дне КубГАУ — одного из  признанных лидеров высшего аграрного образования в России.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина