Митрополит Григорий совершил чин погребения Плащаницы Господней

Вечером в Великую Пятницу, 30 апреля, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа Иисуса Христа в Екатерининском кафедральном соборе.

Накануне Плащаница была вынесена из алтаря и перенесена в центр храма.

Митрополит Григорий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей – изображением Христа, лежащего во гробе, стихи 17-й кафизмы, которые перемежались краткими песнопениями в честь Господа.

По окончании великого славословия Плащаница Крестным ходом была обнесена вокруг кафедрального собора под погребальные удары колокола и пение Трисвятого: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…».

По завершении Крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении мертвецов из книги пророка Иезекииля , Послание апостола Павла об искупительной жертве Христа, после чего митрополит Григорий прочитал Евангелие от Матфея о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи.

По окончании богослужения владыка Григорий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о великой жертве Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир и отдавшего Свою Жизнь ради каждого из нас. «Сам Бог лежит во гробе – это Его любовь к нам и ко всему роду человеческому, — сказал митрополит Григорий. – Так принесем же Ему в ответ свою благодарность, свою веру, свое покаяние в грехах».

Богослужение с чином погребения Плащаницы совершается в канун Великой Субботы – дня, посвященного схождению Господа нашего Иисуса Христа во ад и Его победе над смертью. Великая Cуббота – день покоя и ожидания. Господь лежит во гробе плотию, которую Он принял на себя и провел через все страдания и скорби, чтобы сделать её совершенной, подарить человечеству радость Воскресения.

Плащаница будет находиться в храме до позднего вечера субботы – до начала Пасхального богослужения.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских