Митрополит Григорий совершил чин закладки храма в честь Сорока Севастийских мучеников в Краснодаре

12 июня 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чин закладки храма в честь 40-ка Севастийских мучеников. Храм возводится в новом жилом микрорайоне «Самолет» города Краснодара.

Даже сейчас, когда только заложен фундамент, видно, каким большим и величественным будет этот храм,  сколько трудов предстоит вложить в него строителям. Под новые своды смогут вместиться около 700 прихожан.

Вместе с митрополитом Григорием на торжественный чин закладки камня прибыли благочинные и настоятели краснодарских храмов, за богослужением молились руководители и строители компании-застройщика «Догма», прихожане и гости.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, клирик Свято-Троицкого собора города Краснодара протоиерей Димитрий Ветошкин, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников иерей Давид Хачатурян. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Владыка совершил освящение воды и елея, окропив святой водой памятную доску, которая будет заложена в основании фундамента в алтарной части нового храма.

После чтения особых молитв митрополит Григорий вместе с настоятелем храма 40-ка Севастийских мучеников иереем Давидом Хачатуряном и руководителем строительной компании «Догма» Денисом Морозовым установили памятную плиту. Владыка полил её освященным елеем и нанес первые мазки бетона. Затем взять мастерки и положить бетон на плиту смогли все желающие – у каждого участника богослужения останется добрая память о закладке храма.

Также в основание храма вокруг памятной плиты были вложены 10 небольших камней, привезенных из святых мест – Иерусалима, Святой горы Афон и других. Настоятель храма иерей Давид Хачатурян окропил камни и фундамент святой водой.

Митрополит Григорий отметил важность возведения храма в этом новом микрорайоне Краснодара.

«Сегодня мы молились на особой стройке нашего города – здесь ведется возведение православного храма. Храм строится в новом районе, где проживает много православных христиан, и конечно же, они нуждаются в духовном окормлении и назидании, — сказал владыка Григорий. — Православный храм здесь необходим.  Я надеюсь, что Всемилостивый Господь даст силы и нам, и строителям этого святого храма, чтобы он был возведен. Православный храм – это не только место для молитв. Он имеет очень важное духовное и социальное значение. В храме будет воскресная школа, здесь будут работать с молодежью, будут решать вопросы воспитания подрастающего поколения, здесь будет активное социальное служение и ряд других направлений современной церковной деятельности. Православный храм – это и святыня и светоч для всего этого нового района нашего города».

Руководитель строительной компании «Догма» Денис  Сергеевич Морозов, который и сам является прихожанином храма, также подчеркнул необходимость появления дома Божия в этом новом микрорайоне, и выразил надежду, что все трудности по возведению храма с помощью Божией будут преодолены.

Сейчас прихожане молятся в небольшом деревянном храме в честь 40-ка Севастийских мучеников, расположенном неподалеку от места строительства. Храм красивый и уютный, но растущей с каждым годом православной общине становится в нём тесно. А потому здесь с надеждой ждут, когда же будет построена просторная церковь и молятся об этом добром деле.

Текст и фото: Ольга Луканина