Митрополит Григорий совершил чтение Акафиста Пресвятой Богородице

В конце 5-й седмицы Великого поста в православных храмах прославляют  Пречистую Деву Марию. В субботний день отмечается праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, а в пятницу вечером за богослужением читается Акафист Божией Матери. 8 апреля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил чтение Акафиста в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили клирики собора.

Это одна из самых красивых и глубоких Великопостных служб. Чтение акафиста Пресвятой Богородице  разделено на 4 части. Начинается и заканчивается каждое чтение пением кондака «Взбранной Воеводе» и выходом духовенства через Царские врата.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Григорий напомнил историю, которая положила обычай совершать чтение акафиста Пресвятой Богородице в дни Великого поста.

«Дорогие отцы, братья и сестры, в дни Великого поста обычно звучат покаянные песнопения и молитвы, которые настраивают нас на видение своих грехов, — сказал владыка Григорий. — Однако в субботу пятой седмицы Великого поста в храмах звучат радостные песнопения – мы все в этот день по многовековой традиции нашей Церкви прославляем Пречистую Деву Богородицу, Матерь Божию. Традиция эта берет своё начало из древней Византии. И сложилась она после того, как Константинополь был избавлен от верной гибели от врагов. Жители города вместе со священнослужителями обратились с покаянием и молитвой к Богу и Пресвятой Богородице, чтобы Он избавил их от верной смерти, потому  что городу и всем жителям грозило полное уничтожение. Господь явил Свою милость,  враги ушли от стен Константинополя и столица Византии была спасена. Именно с того времени православные христиане и воспевают торжественно песнь Пресвятой Богородице, благодарят Матерь Божию , что Она услышала их молитвы».

По преданию, это спасение Константинополя от врагов в VII веке произошло в конце пятой недели Великого поста, поэтому и составленный акафист Пресвятой Богородице установили петь в это время.

Митрополит Григорий отметил, что каждый православный христианин получал от Бога по молитвам Пресвятой Богородицы многочисленные милости и помощь в решении своих земных проблем. Но мы не должны забывать и о едином на потребу, о том, что Матерь Божию мы должны молить об исправлении своей жизни, об избавлении от врагов внутренних, «духов злобы поднебесной», которые вредят нам, усиливая каждый совершенный грех. И это особенно важно в дни Великого поста.

Митрополит Григорий призвал молиться Пресвятой Богородице, благодарить Её за все милости, явленные в нашей жизни, взывать к Ней словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас!», выражая веру в то, что Она своими молитвами избавит от бед, приведет нас к Богу и будет содействовать нашему вечному спасению.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина