Митрополит Григорий совершил литию по новопреставленному протоиерею Николаю Щербакову

11 ноября 2021 года духовенство и верующие простились с протоиереем Николаем Щербаковым. Отпевание отца Николая состоялось после Божественной литургии в храме Архистратига Михаила города Краснодара, который он построил и возглавлял многие годы.

Напомним, протоиерей Николай Щербаков отошел ко Господу 9 ноября на 79-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил литию по усопшему отцу Николаю на Славянском кладбище Краснодара недалеко от храма преподобного Илии Муромского.

Заупокойные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением диакона Германа Гайта.

За богослужением молились священники, родные и близкие отца Николая, его духовные чада, прихожане храма Архистратига Михаила.

«Нам тяжело расставаться с отцом Николаем. Но мы должны осознавать, что время нашей жизни определено Богом, Господом нашим Иисусом Христом, и всё по Его святой воле совершается, — сказал митрополит Григорий. — Сейчас отец Николай находится по иную сторону бытия, но он жив, и мы с вами должны за него молится. Будем поминать его в наших обращениях к Богу, чтобы Господь простил его грехи, вольные и невольные, ибо нет человека, который бы жил и не согрешил, и чтобы упокоил его там, где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Митрополит Григорий выразил глубокие соболезнования всем родным и близким протоиерея Николая Щербакова, его вдове матушке Елене. «Кончина отца Николая – это утрата не только для его семьи, для прихода, но это утрата для всей Кубанской митрополии, — сказал владыка Григорий. – Вечная память, вечный покой новопреставленному протоиерею Николаю».

В завершении заупокойной службы хор исполнил Пасхальные песнопения, укрепляя всех верою в Воскресение Христово и вечную жизнь, дарованную всем любящим Его.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии