Митрополит Григорий совершил Литургию и две хиротонии в Свято-Сергиевском храме в престольный праздник

8 октября Православная Церковь чтит память преподобного Сергия, игумена Радонежского.  Свято-Сергиевский храм города Краснодара отметил в этот день престольный праздник. Божественную литургию в этот радостный и значимый для прихода день возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыку вместе с настоятелем храма протоиереем Богданом Черных встречали начальник управления МВД России по городу Краснодару полковник полиции Дмитрий Остапенко, офицеры полиции, казаки, многочисленные прихожане.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель храма, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных с клириками Сергиевского храма, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Красавец-храм в честь преподобного Сергия Радонежского находится при Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю и возведен по инициативе его руководства. С 2010 года приход возглавляет протоиерей Богдан Черных, благодаря трудам которого было завершено строительство, освящен и водружен купол с крестом, колокола, построена и открыта воскресная школа, выполнена замечательная роспись стен (работы по росписи завершились в 2021 году), в нынешнем году сооружены боковые притворы, заметно расширившие площадь храма.

За Литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии Президента России Владимира Путина, а также молитва о Святой Руси.

Храм был полон народу. Все молящиеся стали свидетелями сразу двух Таинств – митрополит Григорий совершил две хиротонии, пресвитерскую и диаконскую. В сан священника был рукоположен диакон храма Святой Троицы города Горячий Ключ Виталий Бабенков, в сан диакона — студент 4-го курса Санкт-Петербургской духовной академии Иоанн Лапко. О. Иоанн будет служить в храме Святой Троицы, где настоятелем является его отец, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, а отец Виталий – в Троицком храме города Горячий Ключ.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди рассказал о святом преподобном Сергии Радонежском и его духовном наследии. Преподобный Сергий – один из самых любимых святых на Руси.  Он основал Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, благословил святого благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и помог объединить разрозненные княжества в единое Русское государство. Все это преподобный Сергий делал, водимый Святым Духом.

«Сегодня за Божественной литургией был прочитан отрывок из Послания апостола Павла к Галатам,  — сказал митрополит Григорий. – И там были замечательные слова о плодах действия Духа Святого. Первый плод действия в человеке Духа Святого – это Любовь. Дальше идет радость, мир, долготерпение, милосердие, кротость и прочие дары, которые перечисляет апостол Павел. Но первый плод – любовь, и преподобный Сергий был полностью исполнен этого дара. Он не мог быть безразличен к страданиям людей, которые жили вокруг него. Он любил этот мир, это Творение Божие, любил свою паству, всех, кто приходил к нему за словами утешения. И по своей любви он делал всё для того, чтобы Отечество наше, наши предки, которые жили вместе с ним в 14-м веке, были вразумлены Господом. Слова преподобного Сергия, которые дошли до нас, актуальны во все времена. Монастырь, храм им был основан в честь святой Троицы, и он говорил: взирая на Святую, Животворящую, Нераздельную Троицу, давайте, братья и сестры, стремиться к единству и любви – верою, любовью и единением спасемся!  И сам преподобный многое для этого делал, содействовал единству Земли Русской».

Владыка призвал всех в сегодняшнее непростое для нашего Отечества время молиться этому угоднику Божию, чтобы он ходатайствовал за нас, чтобы вера православная в нас утвердилась и была основой нашего единства, чтобы благодаря этой вере мы были сильны. «Преподобный Сергий Радонежский любил наше Отечество, и благодаря этой любви в конечном итоге Церковь Православная возросла и укрепилась, и Русь стала сильной», — сказал архипастырь.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, владыка Григорий окропил всех святой водой и благословил иконой святого преподобного Сергия Радонежского и ковчегом с частицей его мощей – главной святыней храма.

В завершении праздника митрополит Григорий вручил епархиальные награды людям, которые уже многие годы оказывают помощь Свято-Сергиевскому храму и Екатеринодарской епархии.

Медалью святой великомученицы Екатерины II степени награжден начальник управления МВД России по городу Краснодару полковник полиции Дмитрий Павлович Остапенко, полковник полиции Евгений Анатольевич Фурсов, подполковник полиции Олег Анатольевич Кузьменков, жертвователь Андрей Валерьевич Ткаченко.

Архиерейскими грамотами награждены сотрудники Свято-Сергиевского храма: казначей Нина Ларионовна Блошенко, секретарь Надежда Георгиевна Кажева, помощник настоятеля по хозяйственной части Сергей Вячеславович Безнощенко.

Настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Богдан Черных сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и совершенную в престольный день Литургию, отметив особый молитвенный настрой богослужения, благодать Божию, которую прочувствовал каждый пришедший в храм.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских