Митрополит Григорий совершил Литургию и две хиротонии во Всесвятском храме города Краснодара

25 июня 2023 года,  Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил литургию в храме Всех Святых на Всесвятском кладбище города Краснодара.

По доброй традиции прихожане и казаки встречали архипастыря вкусным караваем.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Всесвятского храма архимандрит Трифон (Плотников), благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, другие клирики.

Этот воскресный день стал особым для небольшого кладбищенского храма Всех святых – впервые здесь было совершено сразу две хиротонии. В сан пресвитера митрополит Григорий рукоположил  диакона Евгения Ромазева – клирика храма Вознесения Господня в Пашковке. В сан диакона был рукоположен пономарь храма Преображения Господня поселка Южного Давид Кочаров. Вначале богослужения митрополит Григорий  совершил хиротесию Давида Кочарова во чтецы и иподиаконы.

В своей проповеди владыка Григорий обратился к прочитанному за Литургией отрывку из Евангелия от Матфея — из Нагорной проповеди.

«В Нагорной проповеди Христа-Спасителя содержатся очень важные истины о нашей жизни — о том, как мы должны строить свою жизнь и как расставлять в ней приоритеты, как исполнять волю Божию, — сказал митрополит Григорий. – Мы должны размышлять над этими замечательными словами, актуальными для всех нас: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и  все остальное приложится вам». Христос предупреждает нас, чтобы мы ни в коем случае не посвящали свою жизнь заботам этого мира, не ставили их на первое место. Мы должны помнить по слову Христову, что Бог нас любит, что Он нас никогда не оставляет. Если Он заботится о птицах небесных, о цветах, то тем более и о нас. Бог призывает нас не посвящать свою жизнь заботам о пище и питие. Но это вовсе не означает, что Христос желает нам быть бездельниками, ничего не делать и полагаться только на Него. Нет! Конечно, мы должны заботиться о своем физическом теле, о наших ближних, о детях. Но эта забота не должна выходить у нас на первое место. Мы, православные христиане, тем и отличаемся от других людей, что должны иметь особые приоритеты в этой земной жизни и расставлять их в соответствии с учением нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа. Учением истинным, которое приведет нас к настоящему блаженству, к вечному счастью. И главное в нашей жизни, согласно учению Господа Иисуса Христа, учению Церкви, учению святых отцов – это состояние наших душ. Мы всегда должны помнить о словах Господа и искать в своей жизни прежде всего Царства Божия, делать всё, чтобы приблизиться к нему. Как это сделать, об этом учит нас Сам Господь – через исполнение Божиих заповедей, через покаяние, через изменение себя для единения со Христом. Главное, дорогие братья сестры, за своими земными заботами мы не должны забывать о Боге!»

Владыка призвал всех читать Священное Писание и назидаться Словом Божиим.

Архимандрит Трифон (Плотников) сердечно поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы,  наставления и за благодать сразу двух хиротоний.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством посетил часовню с могилой епископа Кубанского Памфила, убиенного безбожной советской властью в 1936-м году. В часовне, возведенной на Всесвятском кладбище, владыка совершил заупокойную литию.

Текст и фото: Ольга Луканина