Митрополит Григорий совершил Литургию и освящение часовни в храме станицы Северская

16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского в станице Северской.

Владыку Григория встречали глава председатель Совета депутатов Северского района Владимир Иванович Захарченко, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, начальник полиции Северского района Валерий Владимирович Константиниди, староста храма Василий Васильевич Попандопуло, казаки районного общества.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 18-го Северского районного округа, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского иерей Максим Белов и настоятель Свято-Георгиевского храма станицы Афипской протоиерей Андрей Бятец. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

С этого воскресного дня, Недели перед Богоявлением, Церковь готовит православных христиан к празднику Крещения Господня. За Литургией был прочитан отрывок Евангелия от Марка, самое его начало, где повествуется, как пророк Иоанн Креститель пришел из пустыни на реку Иордан с проповедью о покаянии. Предтеча и Креститель Господень Иоанн явился согласно древнему пророчеству, которое гласило о том, что необходимо приготовить путь Господу Богу нашему. И вот пришел Ангел, как было написано в Ветхом Завете: «Вот, Я посылаю ангела Моего перед лицом Твоим, который уготовит путь Твой пред Тобою». И этим Ангелом, предвосхитившим Богоявление, и был святой Иоанн Креститель.

«Иоанн Креститель был послан для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию спасителя, — сказал митрополит Григорий. – Святой Иоанн обращал внимание людей на то, как грех исказил их жизнь, и как необходима помощь Божия для их исправления. Свою проповедь Иоанн Креститель начал вестью о приблизившимся Царствии Божием. Он прямо говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Потому что для того, чтобы войти в него, необходимо измениться, покаяться — не может войти в это Царство человек с отягощенной злобой душой, с грешными мыслями и поступками».

«И эти слова Иоанна Предтечи адресованы не только тем, кто приходил к нему креститься на реку Иордан, но и ко всем нам, — подчеркнул владыка Григорий. — Все мы, дорогие братья и сестры, должны приложить усилия, чтобы покаяться, чтобы осознать, насколько мы грешны и насколько необходимо нам необходима помощь Божия для исправления. Слово «покаяние» в переводе с греческого языка означает изменение – для того, чтобы приблизиться к Богу мы с вами должны измениться, оглянуться на свою жизнь и только покаявшись, примирившись со всеми людьми, мы можем получить те вечные блага, которые уготовал нам Господь Иисус Христос».

Настоятель иерей Максим Белов сердечно поблагодарил владыку Григория за  посещение храма в эти Святочные дни, совместные молитвы и архипастырские наставления. От лица всего прихода он преподнес митрополиту Григорию на молитвенную память икону святителя Спиридона Тримифунтского, в честь которого освящен этот молодой красивый храм.

Также владыку Григория поблагодарили за посещение Северского района представители районных властей, которые присутствовали на богослужении, принеся самые благие пожелания.

Руководитель департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Анатольевич Кривонос выразил митрополиту Григорию признательность за благословение и духовную поддержку в строительстве часовни в честь святых мучеников Флора и Лавра на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании Литургии митрополит Григорий совершил освящение этой новопостроенной часовни.

«Как правило, святым мученикам Флору и Лавру молятся те, кто занимается разведением скота и земледелием, — сказал владыка Григорий. – Добрые традиции возрождаются, и мы, жители Кубани, как и наши предки, также будем молится, чтобы нивы наши были плодородны и благословенны, чтобы наши стада были тучны и упитанны».

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился над сооружением этой часовни и выразил надежду, что она будет любима и востребована прихожанами.

Отметим, что это уже третья часовня на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского в станице Северской. Здесь уже возведены надкладезная часовня в честь великомученицы Марины Антиохийской и часовня-баптистерий с красивой купелью в честь бессеребренников Косьмы и Дамиана.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина