Митрополит Григорий совершил Литургию и поздравил Михайло-Архангельский храм хутора Трудобеликовский с 30-летием

31 июля 2022 года, Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских соборов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовский.

У храма владыку с радостью встречали настоятель протоиерей Сергий Рыбкин, глава Красноармейского района Юрий Васин,  глава Трудобеликовского сельского поселения Иван Блохин, казаки во главе с атаманом Полтавского районного общества Александром Харитоновым, воспитанники воскресной школы, молодежь и многочисленные прихожане.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), настоятель Михайло-Архангельского храма, благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день приход Михайло-Архангельского храма отмечал 30-летний юбилей. И почти с самого основания — 28 лет — им руководит отец Сергий Рыбкин, сплотивший и детей, и молодежь, и ветеранов. С 1994-го года собственными силами вместе с первыми прихожанами он возвел этот хуторской храмовый комплекс, и по сей день с помощью Божией продолжает отдавать все силы на воспитание молодежи, постоянно находя новые интересные формы работы.

В своей проповеди владыка Григорий отметил значение храма Божия в жизни каждого православного человека – от самого рождения, Таинства Крещения и земной кончины, когда происходит отпевание. Здесь, в молитвах и Церковных Таинствах, человек на протяжении своей жизни получает Божественную благодать. И не зря святые отцы говорят, что молитва в храме во много раз сильнее молитвы, произнесенной дома.

«Сегодня мы с вами отмечаем особый день в истории этого прихода, — сказал владыка Григорий. – Он возник на пустом месте 30 лет назад. И сегодня мы должны по-особому поблагодарить Бога за те милости, которые Он изливает на нас с вами. То, что здесь появился храм – это знак любви Господа, ведь Господь, а ни кто иной, устраивает нашу жизнь, и всё в ней совершается по Его воле».

Митрополит Григорий сердечно поблагодарил настоятеля храма протоиерея Сергия Рыбкина за труды, и вручил епархиальные награды благотворителям и активным прихожанам, которые внесли большой вклад в строительство храма и становление общины.

Медали святой великомученицы Екатерины II степени удостоены Роман Иванович Ковалев, Сергей Васильевич Шевченко, Сергей Алексеевич Слепуха, Владимир Гаврилович Булахов, Дмитрий Борисович Бывалый.

Ветераны прихода, которые трудились в храме с самого начала  – с 1992-го года, получили Архиерейские грамоты. Это 89-летняя Галина Феликсовна Мазуренко, 85-летняя Людмила Григорьевна Загинайло, 86-летняя Нина Степановна Ковалева, 85-летняя Екатерина Лаврентьевна Клищенкова, которая до сих пор несет послушание церковницы, и Наталья Александровна Михайлова, по сей день несущая послушание на клиросе.

Архиерейские благодарности вручены заведующей хозяйством Галине Васильевне Головиной, преподавателю воскресной школы с 1994-го года Любови Ивановне Михайловой, многолетнему регенту хора, помощнику благочинного по молодежной работе Светлане Александровне Логвиненко, помощнику благочинного по социальной работе, более 25 лет поющей на клиросе Анне Яковлевне Захаровой, казначею Лидии Владимировне Рякиной, ктитору храма Валерии Викторовне Сайченко.

В завершении торжественной части владыку поздравили детишки —  воспитанники воскресной школы, рассказав стихи, специально подготовленные к празднику. Каждый вручил архипастырю по красивой розе.

Настоятель храма протоиерей Сергий Рыбкин  поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию, отметив, что сегодня для всего прихода был настоящий праздник. Многие из сотрудников и прихожан выросли здесь, придя сюда детьми 30 лет назад. «Храм стал их домом, и надеюсь, что он останется таким до конца», — пожелал отец Сергий.

Также владыку поблагодарил за визит в хутор Трудобеликовский и   богослужение в этот торжественный день глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин. Он сообщил радостную для всего дружного прихода весть – принято решение присвоить настоятелю Михайло-Архангельского храма хутора протоиерею Сергию Рыбкину звание «Почетный гражданин Красноармейского района».

В этот жаркий день все пришедшие на праздничную архиерейскую Литургию получили подарок от Кореновского молочного комбината – мороженое «Коровка из Кореновки».

По окончании богослужения митрополит Григорий осмотрел фотовыставку, оформленную  к 30-летию Михайло-Архангельского прихода, благословил молодежь и педагогов.

На добрую память были сделаны общие фотографии.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских