Митрополит Григорий совершил Литургию на подворье монастыря «Всецарица» в день преподобного Саввы Освященного

В воскресенье 18 декабря 2022 года, Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на подворье женского монастыря «Всецарица» у станицы Пластуновской Динского района.

Владыку встречали насельницы монастыря, настоятельница игумения Неонилла (Кузьмина),  многочисленные паломники.

Митрополиту Григорию сослужили клирики обители, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По монастырской традиции богослужебные песнопения были исполнены византийским распевом.

Для подворья женского монастыря «Всецарица» это особый памятный день – самый первый, небольшой, храм на монастырском подворье посвящен преподобному Савве Освященному.

По рассказам матушки Неониллы, первая икона преподобного Саввы Освященного, которую заказали в Софрино в 2007 году, замироточила. Это было настоящее чудо. Матушка Неонилла уверена, что именно благодаря небесной помощи святого на некогда  пустом заброшенном месте удалось возвести этот чудесный островок монашеской жизни.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о преподобном Савве Освященном. Святой жил в пятом веке и маленьким семилетним ребенком  поступил в монастырь.

«Сам Господь избрал святого Савву Освященного с момента его рождения, с самых юных лет, — сказал владыка Григорий. – Преподобный Савва с младенческих лет жил по монашески, молился, изучал Священное Писание, боролся со страстями, которые мешают человеку, с юности встал на путь спасения и шел этим путем за Господом».

Святой преподобный Евфимий Великий называл святого Савву отроком-старцем и помогал в воспитании высших иноческих добродетелей.

Известно, что Савва Освященный основал несколько монастырей, одной из самых известных в православном мире является Лавра преподобного Саввы Освященного в Палестине.

«Напомню, что Освященным Савва назван потому, что он принял священный сан, был священником, — сказал митрополит Григорий. – В то время, в 5-м веке, монахи не были священниками – занимались в основном молитвой, борьбой с грехами. А преподобный Савва стал священнослужителем и не оставлял путь монашеской аскезы».

Владыка Григорий подчеркнул, что монастыри издревле создавались для того, чтобы все, кто в них приходит, вставали на путь спасения, оставляли всё в этом мире ради исполнения заповедей Божиих. И преподобный Савва освященный является в этом примером. «Монахи – это свет миру, это те, кто молится за весь мир, является примером того, как нужно следовать за Христом», — сказал архипастырь.

По завершении Литургии молящиеся во главе с митрополитом Григорием прошли крестным ходом к небольшому храму в честь преподобного Саввы Освященного. Владыка окропил всех святой водой, а в храме была сотворена молитва преподобному Савве и провозглашено многолетие.

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Всех гостей по традиции угостили монастырскими пирогами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских