Митрополит Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освящение колива

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий  совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

По окончании Литургии митрополит Григорий с духовенством совершили чтение канона  святому великомученику Феодору Тирону.

Затем владыка освятил коливо – сваренные зерна пшеницы с медом, сухофруктами и орехами.

«Воспоминанием чуда, бывшего от Господа нашего, который послал Своего верного раба святого великомученика Феодора, чтобы православные христиане не осквернились идоложертвенной пищей, мы с вами закончили особые великопостные богослужения первой седмицы Великого поста, — сказал митрополит Григорий. – Сегодня была совершена вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. На этой Литургии и воспевалось то самое чудо, которое совершил великомученик Феодор в четвертом веке».

Владыка напомнил историю этого чудесного события.

По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона (он был сожжен на костре за веру Христову), император Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Но по милости Божией великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Константинополя Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и повелел, чтобы он передал горожанам не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом. Таким образом православные христиане не осквернились идоложертвенной пищей, а император Юстиниан был посрамлен.

«Вспоминая чудо великомученика Феодора Тирона, когда Господь не дал оскверниться в дни Великого поста идоложертвенной пищей, мы должны просить Бога, чтобы Он очистил нас от скверны прежде всего духовной, — сказал митрополит Григорий. – Чтобы мы в дни Великого поста, принося Богу покаяние, достигли такого состояния, которое поможет нам в жизни больше не оскверняться самыми разными страстями. В чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос!»

По традиции освященное на богослужении коливо было роздано всем прихожанам Свято-Екатерининского собора и гостям.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина