Митрополит Григорий совершил Литургию в день памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2021 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев — царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме страстотерпца императора Николая II в Курортном поселке города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Василий Плиска, настоятель храма страстотерпца императора Николая II протоиерей Георгий Козак, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Иоанн Козак, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Виктор Рошко.

Этот небольшой храм до 1997-го года был простым жилым домом, который хозяйка решила передать Церкви. Помещение было отремонтировано и благоукрашено, в нем зазвучала молитва, собрался дружный приход. И в нынешний престольный праздник здесь встречали правящего архиерея – митрополита Григория. Как сказал протоиерей Георгий Козак, архиерейская служба здесь совершилась впервые за 12 лет его настоятельства.

На богослужение собрались прихожане, казаки и гости — небольшой храм не мог вместить всех желающих, многие молились на улице. В этот день православная Церковь молитвенно почитает последнего русского императора Николая II, который 103 года назад вместе со всей своей семьей был расстрелян в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что это особый памятный день для каждого русского православного человека.

«Господь говорит: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною. И последний русский император прошел свой крестный путь так, как должен проходить православный христианин. Он прошел скорби, унижения, заключение – с достоинством и смирением, он взял свой крест и последовал за Христом, — сказал владыка Григорий.- Страстотерпцы – это те люди, которые проходили свой жизненный путь так, как положено христианам, без ропота перенося все скорби и страдания. И каждый из нас, дорогие братья и сестры, взирая на царственных страстотерпцев, должен назидаться этим, и все мы также со смирением, с любовью должны переносить все испытания в жизни, помня о том, что и волос с головы нашей не упадет без Божией воли. Будем помнить, что и мы Господом призываемся нести свой крест. Сам Господь Иисус Христос явил пример того, как нужно переносить страдания, явил пример любви к своим врагам. И Царственные страстотерпцы – император Николай II и вся его семья в дни земных скорбей вспоминали об этом».

После богослужения митрополит Григорий совершил краткий молебен перед иконой святого Царя-страстотерпца и окропил всех собравшихся прихожан святой водой.

«Ныне Царственные страстотерпцы молятся за всю Русскую Церковь и весь русский народ. Просят о том, чтобы Господь здесь на земле помог нам, русским православным христианам, жить согласно евангельским заповедям. Царственные страстотерпцы молятся и за наше Отечество, чтобы Господь оградил его от всех бед и невзгод. Помог нашему Отечеству справиться с разными скорбями и трудностями, преодолеть натиск неприятелей и зложелателей», — владыка Григорий.

Митрополит Григорий наградил благодарственными архиерейскими грамотами тех, кто активно помогает в приходской жизни — Анатолия Валентиновича Ересько, Игоря Федоровича Медведева, Дениса Андреевича Сайбеля, Марию Николаевну Лесовскую.

Также владыка поблагодарил настоятеля – протоиерея Георгия Козака за его старания и благословил на труды по строительству нового большого храма в честь Святых царственных страстотерпцев. Все выразили надежду, что возведение храма начнется уже в этом году.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских