Митрополит Григорий совершил Литургию в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови

30 сентября 2021 года, в день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме-часовне в честь святого князя Александра Невского города Краснодара.

Владыку хлебом-солью встречали учащиеся воскресной школы храма-часовни.

За Божественной литургией архипастырю сослужили благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма протоиерей Анатолий Петров, другие клирики.

Эта часовня имеет историческое значение для Краснодара — она была возведена на месте войскового Александро-Невского собора, разрушенного в 30-е годы прошлого века, в память о кубанских казаках, отдавших свою жизнь за веру, царя и Отечество. Литургия прошла в нижнем приделе храма-часовни.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о подвиге веры  святых мучениц Веры, Надежды, Любови – маленьких девочек, старшей из которых было 12 лет, а младшей — 9, даже перед страшными мучениями не отступивших от Христа, от спасительной веры, которой были научены своей матерью Софией.

Не случайно они были наречены именами главных христианских добродетелей, и мать их носила имя Софии (в переводе с греческого «премудрость»).

«Человек на себя свыше сам ничего принять не может, если не будет на то воли Божией, — сказал митрополит Григорий. – И Бог, видя их душу, душу их матери, их духовное расположение, дал им силы перенести эти нечеловеческие мучения. И девочки перенесли, девочки не отреклись от Христа-Бога. Для нас всех это назидательный пример, пример того, дорогие братья и сестры, как мы должны воспитывать своих чад – плотских и духовных, как за них должны молиться, как многое должны сделать, чтобы они были твердо воспитаны в христианской вере. Мы также, как святые мученицы, должны осознавать, что наше благо одно – на небесах, а в этой земной жизни мы находимся временно. И здесь мы должны засвидетельствовать верность Христу. От нас сейчас не требуется отречения от Господа, но мы должны засвидетельствовать веру своей правильной жизнью, соблюдением заповедей Божиих. Вера должна быть на первом месте и определять всю жизнь человека».

После богослужения митрополит Григорий совершил краткий молебен перед иконой  мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поздравив всех прихожан с праздником, а женщин, названных в честь этих святых – с именинами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина