12 июля Русская Православная Церковь чествует первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Индустриальном.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Головин, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Этот красивый величественный храм вырос практически на пустыре в новом жилом массиве. Строился он всем миром, с Божьей помощью силами добрых людей. Матушка Елена, супруга настоятеля храма протоиерея Игоря Головина, хорошо помнит их первую службу, которая была в декабре на престольный праздник святителя Николая Чудотворца в 1997 году. Молодого только-только рукоположенного священника сразу отправили на приход – а у храма тогда был один котлован, община молилась в приспособленных помещениях. Самой матушке было всего 20 лет, но трудности не испугали.

«Здесь был только котлован, больше ничего не было, — говорит матушка Елена Головина. — Все, что вы видите – это уже построено за долгие годы. Конечно, 25 лет не маленький срок, долго строимся. Спонсоры были, но сейчас стало меньше. Строительство потихонечку продолжаем. В этом году внутреннюю отделку сделали, плитку постелили. Конечно, еще много работы, хотелось бы иконостас хороший установить, паникадило заказали – хорос, он сейчас в производстве, скоро должен быть готов. Все, что вы видите в парке – сделано силами активных прихожан, они сами собирают денежки, сами садят, ухаживают. Два года назад был посажен виноградник – уже в этом году есть виноград, тоже силами прихожан. Конечно, рук рабочих не хватает – здесь почти 2 гектара земли. Работы много!»

Храм двухпрестольный – нижний придел освящен в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Рядом с храмом возведен административно-хозяйственный комплекс, составляющий единый архитектурный ансамбль. Все это утопает в зелени цветов и деревьев, благоустроенный сад на территории – отдельная любовь и гордость сотрудников храма и прихожан.

На архиерейском богослужении, несмотря на будний день, в храме было много народу. Приезд правящего архиерея для всех – настоящий долгожданный праздник.
Завершилась Божественная литургия крестным ходом под колокольный звон, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка Григорий отметил, что читая на каждой Литургии и в молитвах «Символ веры», мы исповедуем свою веру в Апостольскую Церковь. Церковь именуется Апостольской, потому что именно трудами святых апостолов мы имеем спасительную веру в Господа Иисуса Христа. Также владыка рассказал о почитаемых в этот день апостолах Петре и Павле.

«Апостол Петр был человеком горячим, порывистым, у него были в жизни ошибки, и мы знаем, что он оставил Господа нашего Иисуса Христа, более того, несмотря на клятвенное обещание отрекся от Него, — сказал митрополит Григорий. – Христос же затем восстановил его в числе Своих учеников. Апостол Павел был совершенно другим человеком, отличным от апостола Петра и других учеников. Он был первоначально гонителем христиан, но затем чудесным образом Господь избрал его для проповеди всем народам. И благодаря святым апостолам вера Христова распространилась по земле и благодаря их трудам, их подвигам мы с вами, дорогие братья и сестры, находимся в Церкви».

Владыка напомнил, что сегодня вспоминается день смерти — мученической кончины апостолов Петра и Павла. И для православных христиан это повод задуматься о том, кто мы в этом мире, к чему призваны Господом. А призваны мы, подчеркнул митрополит Григорий, чтобы словом и делом свидетельствовать о Христе, о вере, знание о которой Господь Иисус Христос передал апостолам, а они передали нам. И мы также должны идти и научить всех, кто еще не пришел ко Христу, кто пока далек от Церкви.

Владыка Григорий отметил, какой замечательный храм воздвигнут здесь, поблагодарил настоятеля протоиерея Игоря Головина и его помощников, пожелав общине дальнейшего роста.

Отец Игорь Головин выразил сердечную признательность архипастырю за совместные молитвы и испросил благословения на продолжение добрых трудов в благоукрашении храма.

После Литургии никто не спешил расходиться. В этот день завершился Петров пост. И на полянке возле храма был приготовлен большой казан вкусного мясного плова. Отведать его могли все пришедшие на богослужение.

А митрополит Григорий после Литургии навестил беженцев из Мариуполя. Семья Марины и Алексея Барзуновых с сыновьями Кириллом и Тимофеем несколько месяцев живут в домике при Свято-Никольском храме. Владыка подарил им нужную в хозяйстве мультиварку, пожелав помощи Божией.

Марина и Алексей сердечно поблагодарили владыку и настоятеля храма протоиерея Игоря Головина.

«Нас здесь приняли очень радушно, очень щедро, — говорит Алексей Барзунов. – После всех трудностей военных времен, где каждый рассчитывает сам на себя, мы приехали сюда и были просто приятно удивлены – потому что каждый чем смог, тем и помог. Огромная благодарность всем людям, потому что постоянная помощь и моральная поддержка очень много значат».

Так в этом храме, проявляя любовь и заботу о ближних, исполняют завет святого апостола Павла, чтимого в этот день: «Подражайте мне, как я Христу» и заповедь самого Спасителя о милосердии и любви к Богу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских