Митрополит Григорий совершил Литургию в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В этот день также отмечается Всероссийский День трезвости, возрожденный решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2014 году. Как повествует святое Евангелие, невинно заключенный в темницу Креститель Господень Иоанн принял мученическую кончину на хмельном пиру по приказу царя Ирода. Опьяненный царь пообещал исполнить любое желание дочери Ироиады Саломеи за её танцы перед гостями. Ироиада подговорила дочь попросить у царя голову Иоанна Крестителя на блюде. Нечестивый правитель сдержал обещание. В память о гибели великого пророка православные христиане соблюдают строгий однодневный пост.

Митрополит Григорий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, в котором призывается задуматься о том, насколько мы способны хранить трезвость ума, оценивать каждый свой шаг, избегать необдуманных действий и скоропалительных обещаний.

После Божественной литургии митрополит Григорий совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Такие молебны в этот день прошли во всех храмах Екатеринодарской епархии.

Митрополит Григорий отметил, что в нашем обществе много людей, которые страдают от страсти алкоголизма или наркомании. И сегодня мы все должны особо помолиться за них, за их родных и близких — тех, кто разделяет тяготы и помогает бороться с вредными привычками. Владыка призвал всех помолиться о том, чтобы Господь помог им исцелить этот недуг, а тем, кто еще далек от Бога, необходимо указать на Христа, как источник спасения и исцеления.

«Да, часто люди не могут самостоятельно справиться со своей пагубной страстью. Но все возможно Богу, и их исцеление зависит в том числе и от помощи Божией, — сказал митрополит Григорий. – Мы с вами должны молиться о них не только сегодня, но и в другие дни. Нужно увещевать их, находить убедительные слова, которые помогут встать на путь исправления, на путь Евангельских заповедей. Ведь только при помощи Божией можно избавиться от этого страшного недуга».

Святой пророк Иоанн Предтеча является для всех православных христиан образцом чистоты, ревности о спасении и истинного трезвения – он, как известно из Священного Писания, «не пил вина и сикера» и призывал всех к покаянию. Поэтому все мы также должны являть пример доброй и трезвой жизни, основой которой является Господь Иисус Христос.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина