Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Архангела Гавриила станицы Новомышастовской в престольный день

26 июля 2023 года, в день памяти Собора Архангела Гавриила, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Литургию в храме в честь Архангела Гавриила в станице Новомышастовской. Это была первая архиерейская Литургия в строящемся храме за его историю.

Владыку встречали глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, благочинный 17-го Полтавского районного округа, настоятель храма протоиерей Сергий Рыбкин, казаки районного общества, воспитанники воскресной школы, многочисленные прихожане и гости.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, духовенство храмов 17-го Полтавского благочиния.  Диаконский чин возглавил диакон Никита Мельничук.

Место для строительства нового храма Архангела Гавриила, вместо полностью разрушенного в советские годы, было освящено Святейшим Патриархом Алексием II в 1995 году. В 2000-м году начались богослужения в нижнем приделе в честь святителя Николая Чудотворца. В верхнем храме установлены три придела – южный в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», северный в честь святителя Митрофана Воронежского и центральный в честь Архангела Гавриила. Строительство храма шло очень тяжело. В центральном приделе службы до нынешнего года не проводились. Благодаря протоиерею Сергию Рыбкину, возглавившему приход и строительство храма более года назад, здесь проделана огромная работа, Дом Божий начал жить полной жизнью, стал настоящим духовным центром станицы. Большую поддержку отцу Сергию оказывают прихожане и сотрудники храма Архангела Михаила хутора Трудобеликовский,  где батюшка также является созидателем и настоятелем уже более 25 лет.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил, что именно Архистратиг Божий Гавриил принес человечеству весть о спасении, о приходе на Землю Сына Божия.

«Сегодня мы чтим память Архистратига Божия Гавриила, того самого Ангела, которого Бог неоднократно, согласно Священному Писанию, посылал в этот мир, — сказал владыка Григорий. — Его память чтится дважды в году – после праздника Благовещения, потому что именно Архангел Гавриил, чье имя переводится как «крепость Божия», был послан Богом для того, чтобы возвестить Пречистой Деве Мари весть о спасении, о том, что от Неё родится Божий Сын, Господь наш Иисус Христос. Архангел Гавриил является одним из высших Ангелов и мы, обращаясь к нему, должны просить его быть нашим хранителем от бед и зол, нашим сомолитвенником, просить его помощи и заступлении, о том, чтобы и нам открывалась воля Божия. И чтобы мы могли свидетельствовать о той радости, которая была возвещена Пречистой Деве Мари и возвещается до сих пор всем православным христианам».

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, местные казаки несли хоругви, священники — икону Архангела Михаила. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил всех жителей станицы Новомышастовской с престольным праздником и выразил особую благодарность настоятелю храма протоиерею Сергию Рыбкину за его труды по возведению этого Дома Божия, выразив надежду, что строительство будет скоро завершено. Архипастырь призвал всех вносить посильный вклад в это доброе дело.

Протоиерей Сергий Рыбкин сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный праздник. Отец Сергий отметил, что это лишь вторая Литургия в новом отделанном главном приделе Архистратига Михаила – первая была совершена в воскресный день. И то, что Литургию в престольный праздник возглавил Кубанский архиерей – это большое знаменательное событие для храма и всех его прихожан. Ранее службы совершались в других – малых — приделах храма, и вот теперь наконец для молитвы открыт Архангельский, который связал воедино все престолы и все труды, вложенные в строительство этого храма за много лет!

«Самое для меня значимое, что место под это строительство освятил Святейший Патриарх Алексий, — сказал отец Сергий. – В 1995-м году здесь было молебное пение, освящено место — рядом с храмом стоит закладной камень. И для меня большая честь завершить то, что начал когда-то Святейший Патриарх Алексий. Тогда я уже служил священником в Трудобеликах, и это честь продолжать дело наших начинателей».

Владыку поздравил с праздником глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, также выразив надежду, что храм будет достроен.

Детишки из воскресной школы храма Архангела Гавриила приготовили владыке теплое поздравление, каждый ученик подарил архипастырю красивую розу.

Каждый уносил с архиерейской службы частичку тепла, радости, благодарности Богу и Небесному покровителю станицы Новомышастовской – Архангелу Гавриилу.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Иван Перепелицин