Митрополит Григорий совершил Литургию в храме блаженной Матроны Московской в престольный день

8 марта Православная Церковь празднует обретение мощей блаженной Матроны – это чудесное событие произошло 25 лет назад, с тех пор святые мощи пребывают в Покровском монастыре города Москвы. В Краснодаре в микрорайоне Немецкая деревня вырос красавец-храм в честь святой блаженной Матроны Московской и в престольный праздник здесь встречали митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в светлом и просторном верхнем храме, который открыли вначале этого года  – несколько лет, пока шли строительные работы, богослужения совершались в нижнем приделе.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма преподобного Илии Муромского протоиерей Константин Родичев, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Даниил Коровяков,  настоятель храма в честь 40-ка мучеников Севастийских иерей Давид Хачатурян, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы хутора Копанской иерей Иоанн Мельник, другие клирики.  Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На архиерейскую Литургию собрались многочисленные прихожане и гости. В будние дни Великого поста полная Литургия не совершается, не происходит освящения Святых Даров, и в этот день у всех была возможность оценить красоту и глубину одной из особых великопостных служб – Литургии Преждеосвященных Даров, которая начинается с вечерни.

За этим богослужением звучат псалмы, паремии, проникновенный прокимен  «Да исправится молитва моя…». Вместо «Херувимской»  поется песнь «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат», во время которой Святые Дары переносятся с Жертвенника на Престол.

В самые важные моменты богослужения все молящиеся опускаются на колени.

Также для поклонения верующих были выставлены украшенные цветами иконы святой блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей её мощей. Еще множество святынь собраны в специальной комнате – мощехранилище, уникальном в своем роде. Здесь находятся мощи святых, которые в течении нескольких лет собирали настоятель храма иерей Даниил Коровяков и прихожане.

Митрополит Григорий в своей проповеди отметил, что самый ощутимый плод действия Духа Святого есть угодники Божии –  люди, которых прославила Церковь. И одна из них – блаженная Матрона.

«Прошло уже много лет после ее кончины. Она преставилась ко Господу в 1952-м году, — сказал владыка Григорий. — Сегодня 2023-й, но тем не менее почитание ее существует. И люди, обращаясь к ней, получают ответ, получают просимое. Мы знаем, как почитаются останки святых угодников Божиих, и особенно мощи святой блаженной Матроны, сколько бывает исцелений от этих мощей, сколько бывает ответов в решении своих жизненных проблем после обращения к блаженной Матроне, после того, как люди просят ее помолиться у престола Божия. Именно поэтому такое широкое почитание ее в настоящее время в России».

Архипастырь подчеркнул, что святая Матрона является для нас примером того, как безропотно, с упованием на волю Божию, без осуждения нужно переносить те трудности и скорби, которые бывают в нашей жизни. Ведь блаженная Матрона с 17 лет не могла двигаться, была слепой, лишенной всех радостей жизни, но, тем не менее, помогала многим людям и укрепляла их в вере.

По окончании богослужения духовенство и прихожане во главе с митрополитом Григорием совершили крестный ход вокруг храма с иконой святой блаженной Матроны и частицей её мощей. Владыка щедро окропил всех святой водой.

Храм в честь святой блаженной Матроны Московской в Краснодаре начали строить в 2014-м году. И сейчас все могут увидеть плоды этого доброго дела. Митрополит Григорий  поблагодарил настоятеля иерея Даниила Коровякова и наградил особо отличившихся в возведении храма прихожан. Епархиальной медали святой великомученицы Екатерины II степени удостоен Дмитрий Юрьевич Макашев, более десяти человек получили Архиерейские грамоты и благодарности.

Настоятель храма иерей Даниил Коровяков сердечно поблагодарил владыку Григория за совершенную в престольный день Литургию.

По традиции всех собравшихся ждало вкусное угощение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских