Митрополит Григорий совершил Литургию в храме блаженной Матроны Московской в престольный праздник

2 мая 2023 года, в день памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь этой любимой в народе святой, возведенном в микрорайоне Немецкая деревня города Краснодара.

На архиерейскую литургию в престольный праздник собрались многочисленные прихожане и гости.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Даниил Коровяков,  настоятель храма святого преподобного Илии Муромского протоиерей Константин Родичев, клирик храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Димитрий Щербенко. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Построенный недавно храм продолжает благоукрашаться, все молящиеся могли приложиться к святыням, в числе которых – частица мощей святой блаженной Матроны Московской, башмачок святителя Спиридона Тримифунтского и многие другие.

В своей проповеди митрополит Григорий обратил особое внимание на лик святости, в котором прославлена Матрона Московская – «блаженная».

«Среди святых нашей Церкви есть особые люди, которых мы именуем блаженными. Что такое блаженный человек? Это человек, который счастлив, — сказал владыка Григорий. – Но не так, как мы часто представляем себе счастье – как изобилие этой земной жизни, когда человек здоров, у него нет материальных и личных проблем, когда у человека есть всё, что он хочет. Но иной суд человеческий, и иной суд Божий. То есть, наши человеческие оценки по нашей греховности отличаются от оценок, которые дает Бог тому или иному человеку. Из жизнеописания блаженной Матроны мы знаем, что она была нездорова – лишена зрения, не могла ходить, испытывала разного рода страдания, бедность, оскорбления. Но именно через неё Господь явил Свою милость и благодать. «Сила Моя в немощи совершается», — говорит Христос через апостола Павла. А сила Божия превосходит все иные силы человеческие, превосходит всё человеческое разумение. И к святой блаженной Матроне  в трудные для православия коммунистические годы, когда Церкви и вере православной грозило полное уничтожение, приходили многие люди, причем самые разные, приходили за советом, с просьбой о молитве, об исцелении, утешении. И всех она принимала, всем она помогала, без различия того, кем был этот человек в жизни. И они приходили к Богу, реально меняли свою жизнь. Бог любит всех, и действие Божие было реально явлено в этом немощном человеке – святой блаженной Матроне Московской».

Митрополит Григорий отметил, что сейчас  святая блаженная Матрона находится у престола Божия и молится за всех нас. И мы знаем, как сильны ее молитвы — чудеса по ним происходят до сих пор.

Также владыка подчеркнул, что почитание святого – это не только ожидание помощи и чудес от него, но и подражание вере, тем дарам, которыми наградил Бог – кротости и доброте, терпению, терпеливом несении возложенного жизненного креста Креста, милосердию, любви к ближним.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма под колокольный звон. Священники несли икону святой блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей ее мощей.  Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником и поблагодарил настоятеля — священника Даниила Коровякова и  его помощников, которые участвовали в строительстве этого большого красивого храма. Архипастырь выразил надежду, что храмовая община будет расти и духовно, и количественно. «Все мы должны любить Бога и свидетельствовать о нём», — подчеркнул владыка Григорий.

Настоятель  храма  иерей Даниил Коровяков от лица всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный пасхальный день Литургию.

По традиции после богослужения всех молящихся ждал вкусный обед.

Текст и фото: Ольга Луканина