Митрополит Григорий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

В воскресенье 16 октября 2022 года, Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в коттеджном поселке «Виктория» хутора Ленина.

Владыке Григорию сослужили благочинный 4-го Краснодарского городского округа протоиерей Игорь Осовик, настоятель храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» иерей Владимир Бондаренко, диакон Андрей Тесля, диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За Литургией митрополит Григорий вознес молитву о Святой Руси. Вместе с владыкой коленопреклоненно молились многочисленные прихожане.

Красивый каменный храм в византийском стиле был заложен на дачах в хуторе Ленина в 2013-м году и освящен в 2018-м. Храм возведен на средства и трудами строительной компании AVA Group во главе с Ваганом Арсеновичем Арутюнян, которая вела работы по строительству коттеджного поселка «Виктория».  При храме стараниями настоятеля собрался дружный приход, практически  с самого его основания действует воскресная школа, социальная служба.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о духовном смысле прочитанного за Литургией Евангельского отрывка, в котором Господь Иисус Христос учит слушающих Его: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые делают добро вам, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают… Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего, и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего… Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд».

Владыка отметил, что Господь пришел на землю только ради нашего спасения и умер на Кресте за грешников, чтобы открыть всем двери в Царство Божие. И в прочитанном Евангельском отрывке Христос говорит нам, как мы должны жить, чтобы наследовать это Царство и Жизнь вечную.

«Как научиться любить ненавидящих нас, воздавать добром на зло – ответы на эти вопросы мы можем найти в Церкви, — сказал митрополит Григорий. – Божия благодать поможет нам справиться с тем, что нам мешает быть христианами. Бог каждому, кто стремиться исполнять Его заповеди, дарует Свою силу. И только тогда, когда спасительная сила Божия касается нас, мы становимся способными любить наших ближних, как бы они к нам не относились. Только Бог может дать эту силу. И сегодня во 2-м Послании к Коринфянам апостола Павла  и говорилось о благодати. Бог дает Свою благодать тем, кто ее взыскует, дает в Святых Таинствах. И причащаясь за Божественной Литургией Тела и Крови Христовой, мы приобретаем силы, которые позволят нам жить по-христиански. Именно для этого нужна Церковь, нужны православные храмы, потому что только здесь мы получаем эту спасительную благодать, силу и помощь Божию».

Владыка призвал всех приходить в храмы, быть настоящими христианами, исправлять свою жизнь по слову Христову.

Настоятель храма  иерей Владимир Бондаренко поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и радость совместных молитв.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских