Митрополит Григорий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в престольный день

22 ноября 2022 года, день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому образу Пресвятой Богородицы при Кубанском государственном аграрном университете.

Владыку у храма встречал ректор КубГАУ Александр Иванович Трубилин, многочисленные прихожане, преподаватели и студенты.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» города Горячий Ключ протоиерей Алексий Спицын, клирик Александро-Невского войскового собора протоиерей Андрей Кравченко, настоятель храма Архистратига Михаила города Краснодара иерей Евгений Игнатов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Красивый деревянный храм в этот день отмечал 5-летие со дня совершения первой Литургии в престольный день. Храм был построен в 2017-м году, со дня основания прихода его старостой  является декан факультета перерабатывающих технологий КубГАУ Артём Василевич Степовой. Ему активно помогают православные студенты.

Митрополит Григорий в своей проповеди рассказал о замечательном образе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», в честь которой освящен храм и о особом почитании Божией Матери на Руси.

«Мы, православные христиане, верим, и из своего духовного опыта знаем, что Матерь Божия слышит молитвы каждого из нас, и у Престола Божия молится за всех. Чудотворные иконы Богородицы, память которых мы чтим в течении года, для нас – большой праздник, повод еще раз обратиться к Божией Матери и попросить о помощи, — сказал митрополит Григорий. – И сегодня мы все собрались в этом храме, который освящен в память о чудесах, бывших от иконы Божией Матери, которая именуется духовно и радостно — «Скоропослушница». Какое замечательное, трогающее нас всех название! Матерь Божия скоро нас слышит, скоро нам всем помогает, заботится о нас. В Богородичные праздники всегда читается отрывок из Евангелия от Луки, где есть замечательные слова, сказанные Господом нашим Иисусом Христом: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Эти слова в полной мере относятся к Пречистой Деве Богородице. Она слово Божие хранила и соблюдала с младенчества, когда была приведена родителями в храм Божий. И в нас это слово должно жить и действовать. Ведь Слово Божие – это одно из имен Иисуса Христа, это и Заповеди Божии, которые мы также должны исполнять, как исполняла Матерь Божия, становится ближе к Ней и Её Божественному Сыну».

Праздничная Литургия завершилась  крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой. В храме духовенство совершило молебное пение перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», а молитву «Царице моя Преблагая…» уже по традиции все собравшиеся исполнили единым хором.

Архипастырь выразил надежду, что в скором времени рядом с деревянным храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» будет построена большая каменная церковь в честь святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества. Сейчас её имя носит местный приход.

В честь престольного праздника митрополит Григорий наградил Архиерейской грамотой проректора по международной и молодежной политике Кубанского государственного университета Татьяну Николаевну Полутину — за помощь в развитии прихода и труды во славу Святой Церкви.

Настоятель храма протоиерей Роман Цокур сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную  Литургию и напомнил, как 5 лет назад начиналась история этого храма. Отец Роман отметил, как многое изменилось за эти годы. Храм и территория вокруг благоукрасились, молитвами Пресвятой Богородицы устраиваются все добрые дела.

По традиции после Литургии всем пришедшим на престольный праздник раздали сладкое угощение.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских