Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Предтечи Господня Иоанна в престольный праздник

7 июля 2022 года, в день Рождества Иоанна Предтечи, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в краснодарском храме, названном в честь этого великого Пророка и Крестителя Господня.

Владыке Григорию сослужили благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, настоятель храма пророка Иоанна Предтечи протоиерей Иоанн Макаренко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма в честь Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Небольшой, но очень уютный и красивый храм, построенный в греческом стиле, появился в Краснодаре несколько лет назад. На престольный праздник здесь по традиции собирается много прихожан и гостей. Так, что небольшая церковь не может вместить всех желающих. Значительная часть людей молится на улице. Несмотря на маленькие размеры храма, община здесь большая и дружная. Прихожане ведут активную социальную работу, помогают нуждающимся и малоимущим семьям.

Среди прихожан много казаков. На территории храма у них оборудован свой курень. Казаки помогают в общественной жизни храма, проводят для школьников патриотические занятия.

«В этом храме мы не так давно, года три. И теперь идем рука об руку. Мы взаимодействуем со школами, в которых есть казачьи классы, все они знают, что есть такой храм, проводим занятия с детьми, рассказываем, показываем, говорим про духовную жизнь вместе с батюшками. Также привлекаем их к субботникам к уборке территории храма», — говорит заместитель атамана куреня Максим Насаченко.

Сейчас община Предтеченского храма живет надеждой на скорое начало строительства рядом нового просторного храма. Специалисты в ближайшее время приступят к проектированию будущего дома Божия. По желанию прихожан он будет построен в византийском стиле и похож на первые храмовые сооружения Древней Руси.

«Такие храмы были и на нашей кубанской земле — на Тамани в Тмутаракани знаменитой. Тогда его строил князь Мстислав, сын святого князя Владимира Красно Солнышко. Такой же храм был построен и сохранился в Керчи. И когда мы искали образ нашего будущего капитального храма, то несколько человек независимо друг от друга подумали об этих древних храмах. Для нас это был знак свыше. Мы стараемся идти этим путем, чтобы построить храм, который станет украшением и нашего города, и этого микрорайона, будет всеобщим достоянием. Территория у нас очень красивая, берег озера, поэтому мы будем стараться создать уютную зеленую зону, чтобы и у прихожан, и у всех людей, кто сюда приходит, сердце радовалось, видя красоту. Потому что Бог создал красоту и наша задача воплотить её и в храме, и в наших душах», — говорит Оксана Маркова, помощник настоятеля храма.

По окончании литургии митрополит Григорий вместе с духовенством и прихожанами прошли крестным ходом до места, где будет построен новый храм. Сейчас здесь установлен поклонный крест. Митрополит Григорий прочитал молитвы на освящение креста и окропил его святой водой.

Владыка призвал всех по возможности оказывать помощь в строительстве храма – и материальную, и духовную – усердная молитва в этом добром деле необходима.

Большой храм будет тоже носить имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В своей проповеди митрополит Григорий назвал этого святого Пророка учителем покаяния. Он появился на свет ровно за полгода до Рождества Христова в семье праведных священника Захарии и его жены Елизаветы. Вырос в дикой пустыне, строго постился, не пил вина, питался медом и акридами. А когда пришло время, он вышел на проповедь, призывая людей покаяться в своих грехах и возвещая им о начале святых спасительных дней — о скором пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа.

«‎Богом Иоанн Креститель был послан в этот мир для того, чтобы проповедью покаяния приготовить людей к принятию Спасителя. Свою проповедь он начал о приблизившемся Царствии Небесном. И чтобы стать достойным членом этого Царства, необходимо преобразиться и измениться. Всё это, согласно словам Иоанна Предтечи достигается покаянием. Именно так он учил приходящий к нему народ. Иоанн Креститель говорил — «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» Эти слова обращены и ко всем нам. Такими же словами начал свою проповедь Господь наш Иисус Христос», — сказал митрополит Григорий.

Сам Христос говорит о святом Пророке Иоанне, как о самом большем из всех, рожденных женами. Вместе с духовенством митрополит Григорий совершил молебное пение перед иконой и ковчегом с частицей мощей Иоанна Предтечи.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма, а его настоятеля — протоиерея Иоанна Макаренко с днем именин, пожелав ему и дружной общине помощи Божией во всех добрых трудах.

Текст: Анна Юрина
Фото: Ольга Луканина