Митрополит Григорий совершил Литургию в храме преподобного Илии Муромского на Славянском кладбище

25 марта 2023 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших (Родительская суббота), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил литургию в  храме  преподобного Илии Муромского города Краснодара.

На протяжении Великого поста Православная Церковь установила особые дни поминовения усопших – это три субботы начиная со второй седмицы. В эту субботу была отслужена заключительная великопостная поминальная служба. Все три субботы митрополит Григорий совершал богослужения в кладбищенских храмах города Краснодара. И в этот день владыка с духовенством и прихожанами молился в храме, расположенном на Славянском кладбище – одном из крупнейших действующих в городе.

Владыку хлебом-солью встречали настоятель храма преподобного Илии Муромского протоиерей Константин Родичев, прихожане.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 7-го Краснодарского городского округа протоиерей Роман Цокур, духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

На богослужении были вознесены молитвы об усопших христианах, а после Литургии митрополит Григорий с духовенством совершил панихиду.

«Умершие, или,  как мы говорим, усопшие – это те, которые уснули. Сегодняшний день в церковном календаре  так и именуется: поминовение усопших. А уснули те, которые когда-то должны проснуться, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Своим Воскресением Господь навсегда победил смерть. Смерти нет. Но есть переход из одного качества жизни в другое. И этот переход не означает исчезновение человека в никуда, прекращения его существования, его бытия. Христос учит нас любить друг друга и заповедь о любви к ближнему является одной из высших заповедей. И тех людей, которые когда-то жили с нами, а сейчас ушли в мир иной, мы должны также продолжать любить, и эта любовь к ним выражается в том числе и в молитве. В память об этих людях мы должны творить добрые дела, изменять свои сердца в лучшую сторону.  Эти родные нам люди, наши братья и сестры, уже не могут принести Богу покаяние, уже не могут совершить добрых дел, но мы, дорогие братья и сестры по любви к ним, исполняя Евангельскую заповедь, должны молиться к всемогущему Богу, чтобы он изменил их участь, простил грехи, в которых они не покаялись».

Митрополит Григорий особо обратил внимание на слово «Родительская» в обозначении поминальных суббот.

«Мы с вами, собираясь в храмы и молясь за усопших, надеемся на то, что по любви и за нас будут молиться, когда мы уйдем в мир иной, — сказал владыка. – А этот момент наступит в жизни каждого человека, хотим мы этого или не хотим. Так вот чтобы за нас с вами молились, мы как родители – и физические, и духовные, крёстные, должны своих детей воспитать так, чтобы они нас помнили в своих молитвах. А для этого нужно их научить молитве, сделать всё, чтобы наши дети стали православными христианами и жили в тех добрых традициях и той благодати, в которой жили наши предки и живем мы».

По окончании богослужения митрополит Григорий наградил те, кто усердно трудится на приходе святого преподобного Илии Муромского. Архиерейские грамоты были  вручены Алле Николаевне Перхун, Ольге Васильевне Коблянской, Вере Ильиничне Чумак, Татьяне Николавне Лелюк, Любови Сергеевне Кирпиченко.

Настоятель храма протоиерей Константин Родичев сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и поминальные молитвы в Родительскую субботу. «Святые отцы говорили, кто молится за отца и матерь тот заслуживает от Господа двух венцов, — напомнил отец Константин. – Сегодня мы вознесли молитвы с нашим архипастырем за наших родных, близких, праотец, отец, братьев и сестер наших, отошедших ко Господу. Они ждут наших молитв, ждут наших воздыханий за них».

Вечная всем память и жизнь вечная в Царствии Небесном!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских