Митрополит Григорий совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурный

1 августа 2023 года, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца (обретение мощей),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурном города Краснодара.

Владыке  сослужили благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского игумен Ефрем (Байдалаков), настоятель Свято-Георгиевского храма хутора Ленина иеромонах Спиридон (Федотов), другие клирики. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В этот день Православная Церковь отмечает 120-летие со дня обретения мощей великого подвижника благочестия преподобного Серафима Саровского – одного из самых любимых святых в русском народе. Это историческое событие произошло в 1903 году, через 70 лет после  его кончины. Тогда же состоялось прославление Серафима Саровского в лике святых. Большое участие в этом событие принял император Николай II. Долгожданное торжество сопровождалось многими чудесами, свидетелями которых стали многочисленные верующие, прибывшие в Саров. И сегодня к его мощам в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре притекают тысячи паломников, чтобы испросить молитв, исцеления и помощи в разрешении различных духовных и бытовых вопросов.

В небольшой уютный храм в честь святого преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурный в престольный день также собрались многочисленные прихожане, приехали гости из других краснодарских приходов. Вместе с митрополитом Григорием и духовенством все разделили светлую радость молитв. Верующие поклонились чтимой храмовой иконе преподобного Серафима с частицей его мощей.

В своей проповеди митрополит Григорий сказал о главном – о цели и смысле человеческой жизни, о том, как определял этот смысл святой Серафим Саровский.

«Известно, что преподобный Серафим очень много молился, вел постнический, смиренный образ жизни, и за это Господь открыл ему многие тайны, — сказал владыка.— И от него мы с вами знаем о цели христианской жизни. В начале ХХ века была издана небольшая книга, которая так и называлась – «О цели христианской жизни. Беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым». И там открывается очень важная для нас истина – для чего же мы, православные христиане живем, в чем смысл всех наших молитв и дел. Так вот цель нашей жизни одна – стяжание (значит, приобретение) Духа Святого. Это возможно, дорогие братья и сестры, только в одном случае – если все наши дела благочестия (посты, молитвы, хождение в храм, участие в Таинствах, милосердие, сострадание к ближним), будут подчинены одному – приобретению смирения. Именно смирение и есть залог и основа того, что мы получим благодать Святого Духа. Ту самую спасительную силу, которая поможет нам в борьбе со всем нехорошим, что в нас есть – гордыней, превозношением над другими, злобой, ненавистью, завистью, осуждением – того, что нам мешает жить по-христиански, мешает единению с Богом. Тому самому единению, которое получил преподобный Серафим Саровский.

Преподобные – значит, уподобившиеся Богу, это действительно огромное сокровище для всех нас, — подчеркнул митрополит Григорий. — Преподобные оставили нам поучения, и мы должны их воспринимать как некое Божественное откровение. У преподобного Серафима Саровского есть несколько таких поучений. Он говорит : «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи», и это для всех нас должно быть целью. Душевный мир – очень важная составляющая человека. Но наступает он не просто так, не благодаря отсутствию конфликтов, а тогда, когда человек борется и одерживает победу над своими грехами, своими страстями, своей злобой. Преподобный Серафим – такой же человек, как мы с вами. И если для него было открыто действие благодати Божией, то эта сила может коснуться и нас. Но это возможно только тогда, когда мы вслед за угодниками Божиими будем исполнять Божии Заповеди, будем идти за Христом».

Митрополит Григорий призвал всех стремиться к стяжанию Святого Духа, чтобы Он смог войти в нас, обитать и преображать, как он преобразил преподобного Серафима Саровского, сделал чистейшим сосудом.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил иконой святого преподобного Серафима Саровского.

Настоятель храма игумен Ефрем (Байдалаков) от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в престольный день.

По традиции, всех, пришедших на богослужение, угостили вкусным компотом и пирогами.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Марк  Черных