Храм преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурный отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

В понедельник 1 августа 2022 года, день памяти святого преподобного Серафима Саровского (обретение мощей),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Лазурном города Краснодара.

Владыке Григорию сослужили благочинный 5-го городского Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского игумен Ефрем (Байдалаков), другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Несмотря на рабочий день, храм был полон народу, и радостно, что среди прихожан и гостей было много детей.

Небольшой уютный храм в поселке Лазурный на окраине Краснодара  воздвигнут трудами настоятеля игумена Ефрема и его помощников, и стал любимым духовным местом для местных жителей. Здесь стараются с теплотой и радостью встретить всех приходящих, как встречал всех небесный покровитель прихода – святой преподобный Серафим Саровский. Для всех православных христиан он является примером твердой веры, смирения, любви к Богу и людям.

В своей проповеди митрополит Григорий напомнил о том, как преподобный Серафим отвечал на вопрос о смысле человеческой жизни. Этот смысл — не в богатстве, ни в земном благополучии, здоровье или детях.

«Мы знаем, что истина только у Бога, и только Бог – наш Творец может безошибочно ответить на вопросы, которые человек ставит перед собой, — сказал митрополит Григорий. – И преподобный Серафим Саровский – человек, просвещенный Духом Святым, дал ответ о целях христианской жизни. Она – в стяжании, то есть, в приобретении Духа Святого. Святой Дух пребывает в Церкви с момента сошествия Его на апостолов, учеников Христовых. И пока Церковь существует на этой земле, Он будет в ней находиться и даваться всем верным. Дух Святой – это Бог, такой же, как Бог-Отец и Бог-Сын, и Он даёт нам, как мы говорим, Свою благодать. Мы получаем её в Святых Таинствах, но получаем не просто так, а достойно подготовившись. И преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым о целях христианской жизни говорит следующее: что смысл всех постов, всех наших воздержаний, молитв, дел милосердия только один – в том, чтобы очиститься, содеяться сосудами Святого Духа.  Это сказал человек, который стремился к этому и стал таким сосудом. Преподобные – это те, кто уподобились Христу, и по милости Божией до нас дошли их слова и поучения. И мы должны стремиться к стяжанию Святого Духа, чтобы Он смог войти в нас, обитать и преображать, так, как он преобразил преподобного Серафима Саровского. И его прославление, канонизация, стала лишь неким итогом, констатацией факта святости. Потому что люди, обращавшиеся к нему с самыми разными вопросами, всегда чувствовали его помощь, по его молитвам к Богу совершались чудеса и исцеления. Он и сейчас стоит у Престола Божия, и молится за всех нас, слышит наши молитвы, которые мы возносим к нему».

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма.  Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил храмовой иконой святого преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей.

Владыка поздравил всех с престольным праздником,  призвав к исправлению своей жизни, к покаянию, к стремлению к святости, о чем всегда говорил преподобный Серафим Саровский. И его поучение: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» для всех нас всегда должно быть целью.

Настоятель храма святого игумен Ефрем (Байдалаков) сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию, за подаренную всем молитвенную радость, и преподнес букет цветов.

По традиции, всех, пришедших на богослужение, угостили компотом и выпечкой.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина