Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Рождества Богородицы станицы Полтавской

В воскресенье 3 октября 2021 года, Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Полтавской.

Владыку встречали заместитель главы Красноармейского района Сергей Григорьевич Завгородний, глава Полтавского сельского поселения Владимир Анатольевич Побожий, казаки Полтавского районного казачьего общества с атаманом Александром Генриховичем Харитоновым, многочисленные прихожане. По доброй традиции гостеприимства архипастырю преподнесли хлеб-соль.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), благочинный 17-го Полтавского районного округа, настоятель Михайло-Архангельского храма хутора Трудобеликовский протоиерей Сергий Рыбкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Полтавская протоиерей Василий Старченко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По окончании Литургии владыка Григорий с духовенством перед Крестом Господним совершили величание празднику Крестовоздвижения, отдание которого будет отмечаться в понедельник 4 октября. Крест с 27 сентября – праздника Крестовоздвижения, находится в храме для поклонения верующих, а в день отдания будет занесен обратно в алтарь.

Митрополит Григорий в своей проповеди обратился к значению Креста в жизни каждого человека. Владыка напомнил слова Господа нашего Христа, которые были прочитаны за Божественной литургией: «Кто хочет идти за мной, отвегнись себя, возьми крест свой и следуй за мной».

«Отвергнуться себя – это значит забыть о своей самости, о самолюбии, чувстве своей исключительности, — сказал митрополит Григорий. – Именно в эгоизме содержится источник грехов, отступления от Бога, от Его законов. Именно в эгоизме человека гнездятся все его будущие неприятности, все его проблемы. Мы часто прикладываем максимальные усилия, заботясь о том, что есть, во что одеться. Конечно, об этом заботиться нужно, но это не должно заслонять то, к чему призывает Спаситель. На первом месте у нас должна стоять любовь к ближнему, сострадание и помощь тем, кто в этом нуждается вне зависимости от того, как эти люди к нам относятся. Мы, по завету Христову, должны быть милосердными. Это и будет нашим следованием за Христом. Мы должны, как православные христиане, нести свой жизненный крест, преодолевать все трудности, испытания и искушения, соблюдая заповеди Божии. Мы должны следовать за Христом-Спасителем, верить Ему, молиться Ему и как бы ни было тяжело и трудно, любить своих ближних, прощать своих врагов».

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Симеон (Никитин) поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию, подарившую духовную радость всем прихожанам.

Также владыку поблагодарили за визит и молитвы заместитель главы Красноармейского района Сергей Завгородний и глава Полтавского сельского поселения Владимир Побожий, преподнеся букеты цветов.

По окончании Литургии митрополит Григорий с представителями духовенства и светской власти посетил часовню Покрова Пресвятой Богородицы в центре города, а также место строительства Свято-Никольского храма, который планируется возвести в память о храме, разрушенном в 1930-е годы.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина