Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Иоанна Воина на территории Краснодарского лётного училища

12 августа, в день празднования Военно-воздушных сил России, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков.

Митрополита Григория  встречали  начальник училища генерал-майор Сергей Васильевич Румянцев, генерал-майор авиации, Герой России Сергей Константинович Борисюк, офицеры, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко, войсковой оркестр.

Промыслительно, что престольный праздник храма святого мученика Иоанна Воина на территории летного училища совпадает с празднованием Военно-воздушных сил России. По этому поводу перед началом Божественной литургии на площади состоялось торжественное построение курсантов. В этом году Военно-воздушным силам России исполнилось 110 лет. Митрополит Григорий обратился со словами поздравления к офицерам и курсантам.

«Дорогие  военнослужащие, преподаватели,  курсанты, желаю вам прежде всего силы духа! – сказал владыка Григорий. — Силу духа вы можете получить в православной вере. Церковь православная всегда с вами, мы за вас молимся, мы готовы вам помочь, храмы всегда для вас открыты, приходите, молитесь о том, чтобы Господь помог вам служить нашей Родине честно, преданно. Сила духа поможет вам выполнять те задачи, которые сейчас ставит перед вами наша Родина. Желаю вам сил, здоровья, терпения, победы и успехов в вашей службе!»

Владыка благословил всех собравшихся, а настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко окропил строй курсантов святой водой.

За Божественной литургией митрополиту Григорию вместе с протоиереем Владимиром Мищенко сослужили благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Касатиков, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Напомним, что настоятель храма в честь святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко имеет самое прямое отношение к празднику Военно-воздушных сил России – он является бывшим военным летчиком-инструктором, майором в отставке. В Краснодарском училище летчиков отец Владимир десять лет на СУ-22 обучал курсантов пилотировать боевые самолеты. Именно такой самолет сейчас стоит как памятник у въезда в училище.

Храм святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Мищенко построил с самого основания — место под возведение церкви в 1995-м году освятил  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сейчас здесь расположен целый храмовый комплекс с колокольней, причтовым домом и часовней-памятником погибшим воинам. На очереди – возведение еще одного храма, в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Он будет большим и просторным, ведь небольшой храм Иоанна Воина уже не вмещает всех желающих помолиться. Новый храм будет двупхрестольным, нижний придел планируется освятить в честь святого мученика Лазаря. Сейчас идет кладка кирпичных стен. Церковь возводится всем миром – на многих кирпичиках можно прочитать имена жертвователей.

Праздничная литургия в престольный день была особенно торжественной – богослужебные песнопения исполнил Кубанский казачий хор. Его художественный руководитель Виктор Захарченко также был среди молящихся.

На Литургии присутствовали курсанты летного училища. Многие из них в день своего Небесного покровителя исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Григорий прочитал молитву святому мученику Иоанну Воину перед его иконой и окропил собравшихся в храме святой водой.

В своей проповеди владыка рассказал о замечательном святом Иоанне Воине – особо почитаемом на Руси. Он жил в 4-м веке при императоре Юлиане Отступнике – гонителе христиан. Митрополит Григорий подчеркнул, что святой Иоанн был не только римским воином, но главное – он был христианином и жил по своей вере, помогал братьям по вере, за что и претерпел мучения.

«Воины, которые воевали, защищали границы Римской империи, нами почитаются, и таких не мало – это и Андрей Стратилат, и Федор Стратилат, и Дмитрий Солунский, — сказал владыка Григорий. — Это были святые, которые были верны своему воинскому долгу, которые молились Богу перед сражениями, просили у Бога сил, чтобы одолеть внешнего врага. Но когда вопрос касался их христианской веры, тут они были непоколебимы, оставались тверды. Они — пример для нас с одной стороны верности своему воинскому долгу, а с другой стороны – жизни по совести, жизни по заповедям Божиим».

Настоятель храма протоиерей Владимир Мищенко от всей души поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию в этот особый для всех летчиков и прихожан праздничный день.

Всех, кто пришел на богослужение, накормили вкусным обедом, который  раздавали курсанты высшего военного училища летчиков.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских