Митрополит Григорий совершил Литургию в храме великомученика Пантелеимона Целителя в престольный день

9 августа 2022 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона Целителя города Краснодара, который отмечал престольный праздник.

Владыке Григорию сослужили благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Константин Капранов с клириками. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Небольшой уютный храм не смог вместить всех желающих помолиться с правящим архиереем – люди молились на улице. Но на душе у всех была радость – рядом возводится большой храм-красавец, и прихожане надеются, что уже близко время, когда он распахнет для всех свои двери.

На малом входе митрополит Григорий огласил Патриаршую награду:  за усердное служение Святой Церкви протоиерей Константин Капранов удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми вратами по «Иже Херувимы».

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о святом Целителе Пантелеимоне, жившем в третьем веке и принявшем мученическую кончину за Христа.

«Часто в нашей церковной среде имя великомученика Пантелеимона звучит как имя святого врача, того, к кому мы обращаемся, чтобы он ходатайствовал перед Богом о нас, об исцелении наших болезней, — сказал митрополит Григорий. – Да, при жизни святой Пантелеимон, говоря современным языком, получил медицинское образование. И после крещения и изменения своей жизни, видя его сердечное устроение, Господь дал ему многие дары, одним из которых было врачевание. Святой Пантелеимон врачевал души и тела тех, кто к нем обращался. И врачевание это, согласно житию, сопровождалось чудесами.

Болезни физические есть у всех нас, — подчеркнул владыка Григорий, — но перед тем, как молится об исцелении, пусть каждый задумается, что есть источник болезни. А на источник нам указывает Церковь – это наш грех. Грех, который мы совершаем, нарушая заповеди Божии, живя не так, как учит Христос-Спаситель. Поэтому молясь святому Пантелеимону, необходимо и наше изменение, наше покаяние, наше обращение к Богу. Часто приходится слышать от людей, что человек исповедуется, причащается, но никакого исцеления не наступает. В чем же дело? Первая причина, на которую указывают святые – что мы не до конца, не искренне каемся в грехах, скрываем на исповеди свои грехи, продолжаем грешить и жить, как и жили. В этом случае исцеления не происходит. Есть и еще один важный момент христианской жизни, о котором мы должны всегда помнить – у всех у нас, православных христиан, есть свой жизненный крест, и Господь для нашего вразумления, для нашего блага дает физические болезни. Чтобы мы, терпя их, становились людьми, более духовно совершенными. Вспомним святых угодников Божиих, которые несли болезни и немощи, переносили их терпеливо, хранили свою веру. Более того, физический недуг служил им, как они сами свидетельствовали, поводом для духовного роста. Поэтому будем прежде всего просить у Пантелеимона Целителя умножить в нас веру, видеть свои грехи и искренне в них каяться, изменять свою жизнь согласно заповедей Христовых, а также с терпением и пользой для своего духовного роста нести жизненный крест, который возложен на нас».

Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой. В храме владыка прочитал молитву перед украшенной цветами иконой святого великомученика Пантелеимона Целителя, затем было провозглашено многолетие.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, поблагодарив настоятеля  храма протоиерея Константина Капранова за  работу, которую он ведет по развитию прихода, сестричества милосердия и Общества православных врачей Краснодара.

В ответном слове протоиерей Константин Капранов от всего сердца поблагодарил владыку Григория за совершенную в престольный праздник Литургию, усердную и искренную архипастырскую молитву.

«Для нас это по-особенному звучит и потому, что храм в честь Целителя Пантелеимона всегда объединял и объединяет особенную категорию людей – страдающих, болящих, страждущих, — сказал отец Константин. – И ваше участие,  удивительное архипастырское служение в престольный день – день памяти великомученика и целителя Пантелеимона вдохновляет нас на новые труды, на продолжение и завершение трудов уже идущих».

Отметим, что при храме уже 16 лет действует Общество православных врачей, а год назад по благословению митрополита Григория при нём возникло сестричество милосердия – сестры будут трудиться в 1-й краевой больнице, расположенной неподалеку, которую уже давно окормляют местные священники. Дел впереди предстоит много, и архипастырь призвал не останавливаться на достигнутом.

После богослужения митрополит Григорий осмотрел новый строящийся храм, отметив добрые изменения, которые произошли за прошедший год и благословил продолжение работ.

Текст: Ольга Луканина

Фото:  Ольга Луканина, Владислав Зараменских