Митрополит Григорий совершил Литургию в храме Вознесения Господня и освятил памятник преподобному Сергию Радонежскому

В воскресенье 18 сентября митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория торжественно встречали в храме Вознесения Господня поселка Пашковский города Краснодара. Владыка возглавил Божественную литургию.

Праздник чувствовался во всем –  в радостной атмосфере в храме, количестве духовенства, прихожан и казаков, и, конечно – участии в богослужении Кубанского казачьего хора.

За Литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Покровского храма Краснодара протоиерей Геннадий Волков, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш,  настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Василий Плиска, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, настоятель Вознесенского храма, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев с клириками. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Храм в Вознесения Господня является настоящим духовным центром поселка Пашковского, и постоянно благоукрашается трудами его настоятеля протоиерея Георгия Меденцева. История нового храма, возведенного вместо полностью разрушенного советской властью, еще не такая большая – она ведется с начала 90-х годов ХХ века. Но за это время здесь уже появились свои святыни, новые иконы, открыт казачий мемориал «Георгиевская слава», а главное – создана крепкая община прихожан, готовая продолжать добрые дела.

И в этот воскресный день всех объединила особая радость –  митрополит Григорий освятил новый памятник святому преподобному Сергию Радонежскому, установленный на территории храма.

«В этом году, дорогие братья и сестры, вся наша Церковь отмечает юбилей – 600 лет со дня обретения честных останков преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, — сказал в своей проповеди владыка Григорий. — Этот святой является одним из самых известных угодников Божиих на нашей Русской земле, и мы, почитая его память, должны стремиться к подражанию ему – подражанию в незлобии, любви, стремлению к миру в своей душе, миру к миру с нашими ближними, стремлению к борьбе со своими грехами».

Памятник преподобному Сергию изготавливали скульпторы из Москвы. Все сразу отметили его красоту и необычность композиции – из руки святого летят птицы.

«Мы сегодня приехали на освящение памятника с Максимом Батаевым – моим мужем, мы вместе создавали этот памятник, отливали его из бронзы, — говорит скульптор Ирина Макарова. – Сергий Радонежский здесь у нас изображен с голубями, у него из руки как бы вылетают голуби – это ученики, они разлетаются в свет и несут нам Слово Божие. Памятник делался на протяжении трех месяцев, мастерская у нас находится в Москве, а отливался он в городе Жуковском в Подмосковье. У меня это уже третий Сергий Радонежский, первый был в Нижнем Новгороде, еще один памятник ставили в Оренбурге и сейчас вот здесь, в Краснодаре».

По окончании Литургии  духовенство и прихожане прошли к памятнику крестным ходом. Он установлен недалеко от входа в нижний придел храма, который освящен в честь преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Григорий прочитал молитвы и окропил скульптуру святой водой.

«Слава Богу, нашлись благодетели, которые на свои средства заказали памятник и принесли  его сюда,  городской архитектор помог нам внести его в композицию храма, — говорит клирик храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капустин. – Сергий Радонежский всегда являлся образователем пределов Русских. Все знают, что он благословил Дмитрия Донского на битву, что он отказался быть митрополитом Московским, потому что считал, что его дело служить среди народа, укреплять монастыри. И сегодня мы как никогда нуждаемся в молитвах Сергия Радонежского, потому что действительно рубежи России нуждаются в укреплении, нуждаются в его молитве за наши пределы Российские».

Благодетелям, которые приобрели и установили памятник на территории Вознесенского храма, митрополит Григорий вручил епархиальные медали святой великомученицы Екатерины II степени. Это Георгий Николаевич Траилин, Любовь Николаевна Траилина, Виктор Владимирович Александров, Андрей Петрович Галенко. Многочисленные помощники и активные прихожане были удостоены Архиерейских грамот.

Настоятель протоиерей Георгий Меденцев сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и освящение памятника – без сомнения, этот день будет вписан в историю Вознесенского храма.

А казаки Пашковского станичного общества сделали митрополиту Григорию необычный подарок – камни из фундамента  церкви Святого Георгия XV века, недавно обнаруженной в Белореченском районе. Помощник атамана Екатеринодарского отдела по казачьей геральдике Александр Сазонов является профессиональным археологом, и вместе с подъесаулом Игорем Нестеренко они также принимали участие в поиске древнего забытого храма. По согласованию с руководителем археологической экспедиции Лазарем Голубевым казаки взяли несколько небольших камней для дара митрополии.

Вот таким светлым, полным радостных открытий и добра получился этот день – молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских