Митрополит Григорий совершил Литургию в Вознесенском храме станицы Пластуновской

В воскресенье 5 июня 2022 года, Неделю 7-ю по Пасхе, памяти святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня станицы Пластуновской Динского района.

Владыку Григория встречали казаки, многочисленные прихожане и гости, первый заместитель главы Динского района Юрий Александрович Клёсов, воспитанники воскресной школы и молодежного движения храма.

За Литургией архипастырю сослужили благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, благочинный 5-го Краснодарского городского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма Вознесения Господня иерей Павел Максимец с клириками храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Несколько дней назад дружный приход отметил престольный праздник, и в эти дни радость продолжается – Православная Церковь отмечает Вознесение Господне до отдания праздника, которое в этом году будет совершаться  10 июня. Приезд правящего архиерея в воскресный день умножил общее радование о Господе.

По окончании Литургии все вышли на праздничный крестный ход под колокольный звон, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В своей проповеди владыка рассказал о Первом Вселенском Соборе, память святых отцов которого Православная Церковь традиционно чтит в  воскресный день перед праздником Святой Троицы.  I Вселенский собор состоялся в 325 году и  на нем была осуждена ересь Ария и  утверждено  учение  о Божестве Господа нашего Иисуса Христа.

Митрополит Григорий отметил, что учение святых отцов Первого Вселенского Собора имеет прямое отношение ко всем нам.

«Сегодня был прочитан отрывок Евангелия от Иоанна, содержащий молитву Христа, Его обращение к Богу-Отцу, — сказал владыка Григорий. – Он молится за всех нас, верующих людей, и просит Отца – соблюди их во имя Твое, соблюди их в истине. Истина о том, что Христос – есть истинный Бог, пребывала в Церкви с самого начала её существования, с момента Пятидесятницы – схождения Святого Духа на апостолов. Но, к сожалению, к 4-му веку появились лжеучителя. И именно по поводу такого лжеучения был собран первый Вселенский Собор.

Дорогие братья и сестры, у нас в Православной Церкви правоверие связано с праводеланием. Правильная, истинная вера, которую Господь передал Своим ученикам, с тех пор хранится в Церкви неповрежденно, и мы с вами – наследники этой веры, и мы призваны её соблюдать. Иисус Христос есть такой же Бог, как Бог-Отец и Бог-Дух Святой. Он единосущен Богу. Только Бог, который пришел в этот мир, мог нас спасти. И Христос спас нас, исцелил человеческую природу, открыл врата в Царство Небесное. Он научил нас жизни. Поэтому учение Христа непогрешимо и свято для нас. Вера наша – спасительная, и мы имеем надежду, что будем с Богом в вечности. Поэтому мы должны не только устами исповедовать свою веру, но и своей жизнью. Мы с вами – ученики Христовы. Все верующие являются учениками Христа, а никак иначе. Поэтому нам нужно следовать учению Господа Иисуса Христа вместе со святыми апостолами, чтобы получить от Бога дары Святого Духа, твердо встать на путь спасения и быть в Церкви несмотря ни на какие искушения до конца своих земных дней»,- сказал митрополит Григорий.

Настоятель храма священник Павел Максимец рассказал о истории  Свято-Вознесенского храма, неотделимого от истории казачьей станицы Пластуновской – в этом году храму исполнилось 123 года. Старинный величественный храм пережил революцию, Великую Отечественную Войну, его хотели разрушить, но он уцелел благодаря заступничеству Божией Матери от Ее иконы Владимирской – главной святыни храма. «И мы очень рады, что сейчас молимся все вместе с вами в этом храме! Здесь много добрых сердец и помощников, которые любят этот храм и помогают ему», — сказал отец Павел Максимец и поблагодарил владыку Григория за совершенную Литургию и архипастырские молитвы.

После службы во дворе храма все прихожане и гости по доброй традиции могли отведать сладости и напитки, раздаваемые сестричеством Вознесенского храма.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских