Митрополит Григорий совершил Литургию в Михайло-Архангельском храме хутора Трудобеликовский

В воскресение 5 сентября 2021 года, Неделю 11-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила хутора Трудобеликовский.

Владыку тепло встречали представители местной власти — глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, глава Трудобеликовского поселения Иван Николаевич Блохин, председатель Совета депутатов Трудобеликовского поселения Роман Иванович Ковалев, казаки, воспитанники воскресной школы храма, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), настоятель Михайло-Архангельского храма, благочинный 17-го Полтавского районного округа протоиерей Сергий Рыбкин, клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

По окончании Литургии владыка Григорий с духовенством совершили Молебен о сохранении творения Божия. Это молебное пение по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви совершается во всех православных храмах в первое воскресение сентября.

«Церковь молится о том, чтобы тот мир, который дан нам Богом, природа, которая нас окружает, была сохранена, — сказал митрополит Григорий. –Человеку при творении Богом заповедовано владеть и возделывать окружающий мир. Но мы по своей греховности нарушаем тот баланс, который существует в природе, вредим ей. И этот вред часто отражается на нас самих. В Священном Писании Господь говорит: «Погублю губящих землю». Часто так и происходит. И причина многих катаклизмов – мы сами, наш грех, то, что люди из окружающей природы пытаются что-то брать неразумно. Каждый из нас должен задуматься, как мы пользуемся окружающим нас миром – лесами, водоемами, землей. Мы с вами, дорогие братья и сестры, ответственны за их состояние, за природу и животных, которые её населяют. Каждый из нас должен не только молится, но и реально заботится о том, чтобы природа не страдала – не оставлять мусор в местах своего отдыха, прилагать все усилия, чтобы та красота природы, которой мы удивляемся и радуемся, сохранялась и не уничтожалась».

Также владыка Григорий поздравил всех собравшихся в храме с воскресным днем и Отданием праздника Успения Пресвятой Богородицы, еще раз напомнив о неусыпном молитвенном предстательстве и заступничестве Божией Матери за человеческий род.

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий Рыбкин от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Божественную литургию. «Каждый почувствовал благодать архиерейской службы, и Господь внимал нашим молитвам по молитвам владыки нашего, внимал нашим заботам, которые мы имеем, — сказал отец Сергий. – Сегодня действительно большой праздник на нашей хуторской земле!»

Также владыку поздравил и поблагодарил за визит и богослужение глава Красноармейского района Юрий Валентинович Васин, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Митрополит Григорий подчеркнул, что Михайло-Архангельский храм радует внешним обликом, и можно сказать, что является настоящим лицом хутора Трудобеликовский. Владыка поблагодарил протоиерея Сергия Рыбкина за непосредственное участие в строительстве храма, усердие и заботу по его благоустройству. Сейчас продолжаются работы по росписи сводов храма. Владыка призвал всех оказывать посильную помощь – и молитвенную и материальную в деле завершения благоукрашения храма.

По окончании Литургии митрополит Григорий добрым словом напутствовал казаков, посетил классы воскресной школы храма, благословил юных воспитанников и педагогов.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина