Митрополит Григорий совершил Литургию в праздник Крестовоздвижения

27 сентября 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную Литургию в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Архипастырю сослужили клирики собора.

В центре храма лежал украшенный цветами Крест Господень – накануне вечером он был торжественно вынесен из алтаря, митрополит Григорий совершил чин Воздвижения в память о празднуемом событии.

В праздник Воздвижения  православные христиане воспоминают, как в 326 году святой равноапостольный император Константин Великий решил отыскать Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Он отправил в Иерусалим специальную экспедицию во главе со своей матерью, святой царицей Еленой. Поиски увенчались успехом. На Голгофе глубоко в земле были обнаружены три креста, которые внешне не отличались друг от друга. Опознать святыню помогло чудо. Рядом с местом раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении одного из крестов на мертвеца он ожил. Патриарх Макарий высоко поднимал (воздвигал) Крест Господень, чтобы его могло увидеть множество народа.

Праздник Воздвижения Креста Господня является днем строгого поста –  верующие соблюдают его в память о великой жертве Бога, принесенной ради спасения всего человечества. Евангельское чтение праздника повествует о страданиях Господа Иисуса Христа на Голгофе.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что Крест Господень – это великая святыня для христиан. На Кресте Богочеловек умер ради прощения грехов каждого из нас.

«Православие немыслимо без Креста Христова. Мы, православные христиане, чтим Крест Господень, носим его на своей груди, имеем его в своих домах, — сказал владыка Григорий. — Но мы  с вами должны помнить слова апостола Павла, очень важные для нас: «Все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклись». Следовательно, Крест не только должен был возложен на нашу грудь, не только изображен в наших селениях, наших домах, не только мы  механически должны осенять себя крестным знамением. Но мы внутри себя, своих душах должны иметь Крест – Крест с распятым на нём Господом Иисусом Христом, который является для нас с вами светильником, путеводной звездой, солнцем, которое освещает нашу жизнь и помогает по ней идти».

Владыка призвал, подходя ко Кресту, благодарить Бога за все Его милости, за великую Жертву, которую Он принес ради любви к каждому человеку.

В православных храмах святой Крест Господень будет лежать для поклонения до отдания праздника Крестовоздвижения, которое совершается 4 октября.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Марк Черных, Ольга Луканина