Митрополит Григорий совершил литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня поселка Пашковский города Краснодара.

Владыку Григория тепло встречали настоятель храма, благочинный 3-го Краснодарского округа протоиерей Георгий Меденцев, казаки Пашковского станичного общества, воспитанники воскресной школы, многочисленные прихожане.

Заботливыми руками прихожанок был выстлан замечательный ковер из травы, еловых веток и цветов.

Для поселка Пашковский праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы имеет глубокие исторические корни. Первая церковь в Пашковском курене, построенная в 1798 году, была Свято-Введенской. Сначала это был деревянный храм, а в начале ХХ века возведен величественный каменный. Большой старинный храм был разрушен до основания безбожной советской властью в 1936 году.

«Это было сердце Пашковской, — говорит преподаватель воскресной школы Екатерина Хижняк. – Но он был разрушен, на его месте остался мемориал, а престол был перенесен в наш храм и освящен в честь этого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается Пашковским, любимым нашими прихожанами. И все прихожане, старые и молодые, стараются прибыть в этот день в храм, помолиться».

Екатерина Семеновна рассказывает, что при храме работает воскресная школа, где собираются детишки от 4-х лет, действует воскресная школа для взрослых, ведется активная работа с молодежью, а недавно было образовано сестричество милосердия.

У храма Вознесения Господня своя удивительная история возрождения. До революции это была вторая церковь, возведенная в Пашковке. Она была деревянная, меньшего размера, но также любима прихожанами. Здесь с 1913-го года служил священник Григорий Троицкий, расстрелянный в 1921-м году и ставший одним из первых на Кубани, канонизированных в лике священномучеников.

Вознесенская церковь сгорела в 1920-м году – предположительно, по поджогу безбожников, и православная община в советские годы собиралась в молитвенных домах, пока последний из них не был закрыт в 60-е годы.

И вот в начале 90-х годов ХХ века в поселке Пашковском открылась новая страница духовной жизни – было начато возведение нового большого храма. Пока шло строительство, верующие собирались в молитвенном доме, сейчас это –  намоленный Свято-Введенский храм, со своей историей и со своими святынями. Например, любимая многими большая икона Покрова Пресвятой Богородицы —  прихожане и служители храма рассказывают, что икона мироточивая и чудес помощи было немало.

Благоукрашение храма Вознесения Господня дружным приходом во главе с настоятелем протоиереем Георгием Меденцевым продолжается. И в этот праздничный день под его светлыми сводами собрались и стар и млад, чтобы единым сердцем прославить Господа и Его Пречистую Матерь.

В своей проповеди митрополит Григорий обратился к духовному смыслу праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Сегодня мы с вами отмечаем одно из событий, связанных с Её земной жизнью – Введение во храм Пресвятой Богородицы, — сказал владыка Григорий. — В какой храм? В храм Иерусалимский, в котором чтилось имя Божие и было истинное Богопочитание. Событие чудесное, событие необычное. «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева»  — так мы называем Пресвятую Богородицу сегодня. Она Сама – храм, Она Сама — чертог, и вот Она вошла в храм. По особому вдохновению Божию первосвященник ввел Её в Святая Святых – особое святое место Иерусалимского храма. В акафисте Божией Матери есть замечательные слова, обращенные к Ней: Святая святых большая. Она действительно выше, чем Святая святых Иерусалимского храма, потому что через Неё пришел на эту землю Сам Бог».

Владыка подчеркнул, что неслучайно с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храмах начинается пение Рождественских песнопений — «Христос рождается, славите!», и в эти дни идет Рождественский пост. Это особо напоминает верующим, чтобы они готовились к Рождеству Христову, больше молились, чаще приходили в храмы, приводили в них своих детей, по примеру того, как святые праведные Иоаким и Анна привели в Иерусалимский храм маленькую Деву Марию.

По окончании Литургии  вокруг храма был совершен праздничный крестный ход. Митрополит Григорий окропил всех святой водой. В храме перед иконой Введения было совершено молебное пение, а молитву «Царице моя Преблагая…» по традиции пропели всем народом.

Отметим, что в этот день на стене храма была Вознесения Господня была открыта памятная доска в память о пребывании в станице Пашковской Святейшего Патриарха Алексея II 15 августа 1995 года и его благословения на строительство сего храма.

Настоятель протоиерей Георгий Меденцев от лица духовенства и прихожан от всего сердца поблагодарил владыку Григория за радость совместной молитвы в престольный день и духовные наставления.

На память об архиерейском богослужении все получили небольшие иконки Введения во храм Пресвятой Богородицы с благословением митрополита Григория.

Владыка Григорий также посетил Свято-Введенский храм и воскресную школу, благословив её учеников.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина, Виктория Воронцова