В Рождественскую ночь митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Перед входом в храм владыку Григория встречали и поздравили с Рождеством Христовым губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава города Краснодар Андрей Алексеенко.

Также митрополита Григория встречали казаки и многочисленные горожане.

Для православных христиан Рождество Христово всегда является одним из самых важных, радостных и долгожданных дней в году. Господь Иисус Христос, родившийся на земле ради нашего спасения, с этого момента близок каждому человеку, Он всегда рядом, всегда готов помочь, и всегда ждет от людей твердой веры, покаяния и любви.

Особую атмосферу на богослужении придавало пение Кубанского казачьего хора. Помимо песнопений Литургии, именитый коллектив под управлением своего художественного руководителя Виктора Захарченко исполнил и Рождественские песнопения.

В этом году из-за продолжающейся непростой эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, число прихожан в Екатерининском кафедральном соборе было ограничено. Но многие смогли присоединиться к молитве через прямую трансляцию, которую вела телекомпания «Кубань-24».

Также желающие могли молиться у собора на улице, благо теплая погода позволяла, и были созданы все условия – установлены палатки, где можно было согреться горячим чаем, а богослужение транслировалось на больших экранах. Губернатор Вениамин Кондратьев с главой города, атаманом Кубанского казачьего войска также молился на улице.

Перед причастием клирик Свято-Екатерининского собора иерей Антоний Мосейко зачитал Рождественское послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

По окончании богослужения владыка Григорий огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем глава Кубанской митрополии еще раз тепло поздравил всех с Рождеством Христовым.

«Сегодня веселятся Небеса и ликуют ангелы, и все мы должны радоваться, что Господь Своим пришествием вдохновляет и спасает нас!» — сказал митрополит Григорий.

«Не забудем, дорогие братья и сестры, что мы через крещение, через веру пришедшего в мир Спасителя, умершего воскресшего ради нас, вступили с Ним в особые отношения, — отметил владыка. – И это значит, что мы с вами должны жить по-особому, так, как Он нам заповедовал. Вера в Христа, пришедшего в этот мир, дает надежду что Бог всегда с нами, а ощутить его мы можем и в храме, и в нашей жизни, лишь бы мы не забывали об этом, всегда помнили, что мы православные христиане. Это не только великая честь и великое благо, но еще и огромная ответственность. С нами Бог, и мы тоже должны быть с Богом!»

Митрополит Григорий еще раз призвал всех в Святочные рождественские дни творить добрые дела – навестить тех, кто одинок, помочь страдающим, утешить плачущих.

Владыка преподал всем архипастырское благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Михаил Ступин, Ольга Луканина