Митрополит Григорий совершил воскресную Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе

15 января 2023 года,  в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Архипастырю сослужили клирики собора.

В эти святочные дни в Екатерининском кафедральном соборе особенно многолюдно – здесь пребывает чудотворная мироточивая икона «Умягчение злых сердец». Поклониться ей приезжают верующие со всех уголков Кубани. Святыня будет находиться в Краснодаре до 17 января (проводы иконы в 17.00).

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал собравшимся о том, как Господь готовил людей к пришествию Христа – этому был посвящен прочитанный за Литургией отрывок из Евангелия от Марка.

«Одним из признаков пришествия Христа в мир было явление Ангела, — сказал митрополит Григорий. — Господь словами пророка Малахии говорит: «Вот я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою». Этим Ангелом, предварившим Богоявление, этим вестником Господним был Иоанн Предтеча – пророк, который готовил людей к принятию Христа. Он призывал их к покаянию, без которого невозможно войти в Царство Божие, он символически погружал людей в воды Иордана, всё делал для того, чтобы люди почувствовали нужду в Божией помощи, в приходе Бога в этот мир».

Владыка Григорий отметил, что слова Иоанна Предтечи «покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие», обращены не только к древним иудеям, но и ко всем нам. Этими словами начал свою проповедь и сам Господь наш Иисус Христос.

«По-настоящему покаяться – это изменить свою жизнь, — подчеркнул архипастырь. – Не только признать, что ты был неправ, но и предпринять конкретные действия к тому, чтобы изменить самого себя, изменить уклад своей жизни, отношение к ближним. Само по себе покаяние – это дар, который мы должны испрашивать у Бога. Мы должны просить у Бога благодати покаяния, взывать к Нему словами Иисусовой молитвы: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешного!, чтобы благодать покаяния помогла нам дать добрый ответ на Страшном суде».

Митрополит Григорий преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских