Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Ильинском храме города Хадыженска

В воскресенье 14 ноября 2021 года, Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и матери их преподобной Феодотии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме святого пророка Илии города Хадыженска.

Владыку встречали глава Апшеронского района Олег Германович Цыпкин, глава города Хадыженска Юлия Николаевна Захарова, представители администрации, благочинный  10-го Апшеронского округа иерей Герман Осипов, казаки районного казачьего общества, прихожане и гости.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель Свято-Ильинского храма, благочинный 10-го Апшеронского районного округа иерей Герман Осипов, благочинный 9-го Апшеронского районного общества иерей Димитрий Пантелеев, настоятель Свято-Георгиевского храма города Хадыженска иерей Илия Ванюхин, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Свято-Ильинский храм построен в 2000 году и стал первым возрожденным храмом в Хадыженске. Митрополит Григорий здесь совершил первую архиерейскую литургию.

По окончании богослужения владыка Григорий поздравил молящихся с воскресным днем, и в своей проповеди рассказал о духовном смысле Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – об исцелении Господом Иисусом Христом гадаринского бесноватого,  и о том, как каждому христианину бороться со злом в себе.

«Святые отцы учат нас, что Бог зла не сотворил, что по своей природе зло не имеет сущности – оно существует лишь в тварных существах Божиих, — сказал митрополит Григорий. — Из Священного Писания мы знаем, что бесы – это тоже духи, сотворенные Богом, но отпавшие от Него еще в самом начале бытия этого мира. Произошло это потому, что эти нечистые духи употребили свою свободную волю не в том направлении – они пожелали быть сами, как боги. И бес, как говорят святые отцы, присидит, то есть присутствует при каждом грехе человеческом и усиливает его. Человек, который утверждается во зле, как говорят, бывает обладаем нечистым злым духом. Он страдает от этого сам, и страдают окружающие его люди. Человек зависит от своих страстей – ненависти, осуждения, зависти, и сам с ними справиться не может.

Мы слышали сегодня в отрывке из Евангелия от Луки, как Господь Иисус Христос изгнал нечистого духа из человека, который полностью был в воле беса. Он жил в гробах – в пещерах, не одевался в обычную одежду, его связывали цепями, но он их разрывал.

Исцеление одно, и оно — в Господе нашем Иисусе Христе, пришедшим в этот мир ради нашего спасения. Только с помощью Его спасительной благодати мы можем одолеть зло, которое в нас есть. А получить эту благодать, эту силу Божию мы можем в православном храме, в церковных Таинствах – исповедуясь, причащаясь, молясь. Ведь наши грехи – это духовные болезни, которые мы должны видеть, должны осознавать, — подчеркнул владыка.

«В Евангелии мы читаем, что бесы, которые поселились в человеке, кричали Христу: «Оставь нас!» А ведь в жизни нашей тоже так часто бывает, — говорит митрополит Григорий. — Когда мы слышим укорение  совести, назидание от других людей, мы озлобляемся, нам  не нравится, когда нас обличают в грехах, мы не хотим слышать, что живем неправильно. Этим мы потворствуем злому духу, оправдываем себя, считаем, что мы правы и говорим голосу Божию: отойди от нас, зачем ты пришел нас мучать и менять нашу жизнь! Так сказали Христу и жители гадаринские: «Изыди от нас». Дорогие братья и сестры, будем слушать голос Божий, ведь Господь любит нас и желает нам только блага. Мы должны увидеть наши грехи, понимать, что своими силами не можем от них избавиться, и только Бог всемилостивый и милосердный может дать нам силы, необходимые для спасения, для борьбы со злом».

Настоятель храма святого пророка Илию иерей Герман Осипов от всей души поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и духовные поучения.

По окончании Литургии митрополит Григорий вместе со священнослужителями, представителями районной и городской администрации, казачеством посетил общеобразовательную казачью школу № 13 имени А.Д. Знаменского, Свято-Георгиевский храм города Хадыженска и строящийся храм в честь Архистратига Михаил в станице Кабардинской.

Владыка Григорий ознакомился с духовной жизнью прихода и казачьей школы, с их историей и сегодняшним днем. Архипастырь поблагодарил казаков за помощь в возведении храма в станице Кабардинской, призвав их приходить на богослужения. Через неделю, 21 ноября, строящийся храм в честь Архистратига Михаила отметит престольный праздник. В его стенах будет совершена Литургия – под открытым небом. Она будет уже не первой в этом году. Храм строится с 2019-го года – в память о разрушенной в советское время Михайло-Архангельской церкви, построенной еще до революции.

Милостью Божией духовная жизнь в Хадыженске и всём Апшеронском районе укрепляется и развивается.

Текст:  Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина