Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Казанском храме города Краснодара в престольный праздник

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году),  митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастыря встречали настоятель храма протоиерей Александр Шабунин, многочисленные прихожане и гости, приехавшие на престольный праздник.

За Божественной литургией вместе с настоятелем храма владыке Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма города Краснодара протоиерей Константин Капранов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий,  другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В этот день Православная Церковь воспоминает чудо избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Русский народ объединился в своем стремлении защитить родную землю и после молитв у Казанской иконы Божией Матери, победил сильного врага. В память спасения нашей Родины и заступничества Божией Матери, 4 ноября в России отмечается также государственный праздник — День народного единства. Митрополит Григорий, духовенство, люди, до отказа заполнившие храм, горячо молились о России, властях и воинстве её, об избавлении от бед, просили помощи и защиты Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что Казанская икона Божией Матери является одной из почитаемых икон в Православной Церкви – по молитвам перед этим образом русские люди одержали много побед.

«И сегодня, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем чудо, бывшее от этой иконы 410 лет назад, — сказал владыка Григорий. — В начале 17-го века в России было время, которое в истории именуется Смутным. Воцарился лже-царь, он утвердил лже-патриарха, и нашему Отечеству и православному народу грозило полное уничтожение. Но Господь смилостивился, потому что наши предки обратились в молитве к Богу, Божией Матери, просили Её заступничества у Престола Божия. И пришло чудо – Господь вразумил наших предков, дал им силы, чтобы одолеть страшного и сильного врага. И основой этой победы была Православная вера, искреннее покаяние и обращение пути Божии».

Архипастырь отметил, что это событие имеет отношение и к нашему времени, к каждому из нас. Мы тоже можем идти по пути истинному, а можем с него свернуть, идя на поводу у грехов и страстей. И тогда тоже наступает смутное время – в наших головах и душах, в которых поселяется лже-царь.

«Образ, который мы чтим сегодня, принадлежит к типу икон Богородицы, который именуется Путеводительница, — сказал митрополит Григорий. – Матерь Божия показывает нам единственно правильный путь для каждого из нас – путь к Её Сыну, Господу Иисусу Христу. Сегодняшний день в светском календаре именуется Днем народного единства. Мы с вами, особенно в эти непростые времена, должны явить свое единство. Прежде всего – в молитве, едином молитвенном порыве к Богу, чтобы Он помог, как помог тогда, в начале 17-го века, одолеть врага внутреннего и внешнего.

Дорогие братья и сестры, как бы нам не было тяжело, и какие бы испытания мы не переживали, мы должны помнить, что мы находимся в Церкви, что с нами Бог, Он нас любит и Пресвятая Богородица за нас усердно молится. Давайте и мы будем не только сегодня, но и каждый день молиться за наше Отечество, чтобы Господь дал нам силы, вразумил тех, кто еще далек от Православной Церкви, вразумил, что только в ней наше спасение, что по молитвам Богородицы и святых угодников Божиих мы можем победить любого врага», — сказал владыка Григорий.

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил Казанской иконой Божией Матери.

В храме было совершено молитвенное пение Пресвятой Богородице, по традиции все собравшиеся вместе пропели молитву «Царице моя Преблагая…»

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, а его настоятеля – митрофорного протоиерея Александра Шабунина – с днем тезоименитства. Так промыслительно совпало, что отец Александр, построивший этот Свято-Казанский храм, в день престольного праздника 4 ноября отмечает свои именины – день памяти священномученика Александра епископа.

Владыка Григорий  пожелал отцу Александру еще долгие годы стоять у Престола Божия, служить Святой Церкви и вразумлять всех, кто будет обращаться за духовными наставлениями. Также отца Александра поздравили дети — воспитанники воскресной школы, исполнив стихи и  многолетие.

Протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Литургию и доставленную всем радость совместных молитв.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина,  Владислав Зараменских