Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Никольском храме станицы Северской

В воскресенье 29 мая митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя Николая Чудотворца станицы Северской.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма протоиерей Петр Мельничук, настоятель Свято-Георгиевского храма поселка Афипский протоиерей Андрей Бятец, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станицы Смоленской иерей Алексий Мельничук, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора диакон Андрей Тесля. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами и казаками молился депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко.

В этот воскресный день – Неделю 6-ю по Пасхе, православные верующие вспоминают о том, как Господь Иисус Христос исцелил слепого от рождения человека. Об этом событии рассказывает 9-я глава Евангелия от Иоанна, которая читается за Литургией.

Ученики спрашивают у Христа: кто согрешил, он или родители его, что  родился слепым? На что Иисус отвечает: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». И они были явлены через исцеление этого слепорожденного человека – не только физического, но и духовного. После беседы со Христом исцеленный слепец говорит Ему: «Верую, Господи!».

Об этом часто напоминают святые отцы: все мы духовно слепы и духовные глаза человеку может открыть только Христос. А те, кто хвалится своим духовным зрением, своими знаниями и праведностью, могут оказаться слепыми.

«Но что же произошло сразу после того, как слепорожденный был возвращен Господом Иисусом Христом к нормальной жизни, ему было даровано зрение? Учители Закона — те, кто хорошо знал Тору, Священное Писание Ветхого Завета, вдруг начали расследовать, как такое могло произойти, что человек, который был слеп от рождения, начал видеть. Они начали убеждать его, что тот, кто его исцелил, есть грешник, потому что он сотворил это исцеление в субботу. Они начали убеждать, укорять, более того, прогнали от себя. Но Христос, когда узнал, что исцеленный человек изгнан, Сам подошел к нему, спросил, верует ли он в Сына Божия. И слепорожденный отвечает Господу Иисусу Христу: «Верую!», — сказал в своей проповеди митрополит Григорий.

Владыка также отметил, что тот, кого коснулась Божия благодать, кто твердо обрел веру в Господа Иисуса Христа, всегда найдет ответы на вопросы этого мира. Потому что он своим духовным сердцем, духовными очами узрел Бога. И происходит чудо – человек был слеп, жил по своей воле, грешил, и вдруг начинает видеть себя, изменяется и живет так, как должен жить христианин.

Завершилось богослужение праздничным крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

Владыка поблагодарил настоятеля протоиерея Петра Мельничука за труды по возведению и благоукрашению храма. Отец Петр служит здесь почти 25 лет. Свято-Никольский храм воздвигнут в память о старинной разрушенной в советское время церкви. Сначала верующие молились в молитвенном доме, а в начале 1990-х годов началось строительство нового храма.

Протоиерей Петр Мельничук отметил, что в эти продолжающиеся Пасхальные дни было особенно радостно молиться на торжественной и красивой архиерейской службе, и все ее участники получили большую духовную радость.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских