Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме города Апшеронска

18 ноября 2022 года, в 105-ю годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, день памяти отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 годов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме города Апшеронска.

Праздник в честь святителя  Тихона, Патриарха Московского, для этого  прихода престольный – главный храм, в котором совершаются богослужения, освящен в честь этого святого. Свято-Покровским приход именуется в честь первого исторического храма, построенного в 19-м веке и полностью разрушенного в 30-е годы безбожного ХХ века. Покровский приход начал новую молитвенную жизнь после Великой Отечественной войны – сначала в ветхом доме, который затем был реконструирован под здание церкви. Сейчас на территории Свято-Покровского прихода радует глаз красивый Свято-Тихоновский храм, обустроенный трудами настоятеля протоиерея Виктора Бандурко, и ведется строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Тихоновской церкви впервые со дня своего служения на Кубани, хотя Апшеронский район посещал уже не раз. Владыку встречали новый глава Апшеронского района Алексей Передереев, атаман районного общества Сергей Коростылев, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель протоиерей Виктор Бандурко, многочисленные прихожане, а также дети – представители Юнармии и школьники.

Слаженными песнопениями на праздничной архиерейской Литургии порадовали сразу три хора – взрослый, молодежный и детский, составленный из учеников воскресной школы храма.

За литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма  протоиерей Виктор Бандурко, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятели храмов Апшеронского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В своей проповеди митрополит Григорий рассказал о духовном подвиге  Патриарха Московского и всея Руси Тихона, который нес свое первосвятительское служение в тяжелые годы гонений на Церковь после революции.  Он взошел на Патриаршую кафедру осенью 1917-го года – по результатам голосования Всероссийского Поместного Собора, восстановившего на Руси Патриаршество. Новому Патриарху предстояло сделать все возможное, чтобы сохранить Православие в тот тяжелый период. Сам святитель Тихон в своем первом обращении к всероссийской пастве характеризовал переживаемую страной эпоху как «годину гнева Божия».

Владыка Григорий отметил, что в эти времена были явлены многочисленные угодники Божии – новомученики и исповедники Церкви Русской, которые исповедовали Христа перед народом и гонителями, являя нам пример веры.

«Святитель Тихон исповедовал веру православную и своим словом, и своей жизнью, — сказал владыка Григорий. – Святитель Тихон обличал безбожников, он все делал для того, чтобы сохранить Церковь – и как организацию, и как духовный организм верующих, как Тело Христово. Многие его осуждали, многие его не понимали, но Господь решением Церкви вынес решение – он святой человек!»

По окончании богослужения митрополит Григорий с духовенством совершил молебен святителю Тихону, Патриарху Московскому. Владыка окропил всех собравшихся в храме святой водой.

Настоятель храма протоиерей Виктор Бандурко сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию, и от всех прихожан подарил на молитвенную память образ свт. Патриарха Тихона.

В завершении своего визита на приход владыка осмотрел здание храма и построек на территории, посетил хорошо обустроенные классы воскресной школы. Ученики приготовили для архипастыря небольшой концерт. Митрополит Григорий вручил протоиерею Виктору Бандурко благодарственную грамоту за духовное окормление преподавателей и воспитанников Свято-Тихоновской воскресной школы и ее развитие.

Также грамоты от владыки Григория получили воспитанники воскресной школы — призеры регионального этапа конкурса образовательных экскурсионных маршрутов «Времен связующая нить» Матфей Влахно, Василиса Берг, Глеб Хомиков.

На такой радостной ноте завершился этот праздничный и светлый для  всех прихожан Свято-Покровского прихода день!

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских