Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме города Белореченска

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Белореченка.

На въезде в Белореченский район владыку Григория встречали глава районной администрации Александр Николаевич Шаповалов, председатель Совета депутатов Белореченского района Татьяна Петровна Марченко,благочинный 11-го Белореченского районного округа протоиерей Виталий Осипов с духовенством, а также казаки местного казачьего общества. Владыку тепло встретили хлебом-солью и казачьими песнями.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Виталий Осипов с клириками храма, настоятель Свято-Успенского храма города Белореченска протоиерей Николай Зеленко, настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца города Белореченска протоиерей Сергий Головатинский. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

В своей проповеди владыка Григорий рассказал о духовном смысле прочитанной за Литургией Евангельской притче о сеятеле.

«Бог есть Любовь, и цель каждого Его действия по отношению к человеку – оказание блага, — сказал митрополит Григорий. — К сожалению, мы часто этого не разумеем, и слово Божие не воспринимаем полноценно. Господь Иисус Христос в притче о сеятеле описывает состояния человека, в которых мы слово Божие по сути отвергаем. И земля при дороге, и каменистая почва, и земля, поросшая тернием – это состояния нашей души, ума и сердца. Мы, дорогие братья и сестры, должны задуматься, как каждый из нас воспринимает действия Всемогущего Бога, Его семя, которое нам дается. И от нас с вами зависит, примем ли мы этот дар. Нам нужно постараться, поработать над собой. Бог все сделал для нашего спасения, для нашего блага. Мы – та почва, в которую Бог сеет семена добра. Обращаемся ли мы к Богу с покаянием, рыхлим ли почву души добрыми делами, молитвами, понуждением себя ко всякой благодетели, помощи ближним? Задумаемся, какова наша духовная жизнь. Христос говорит: «Кто имеет уши слышать, да слышит». Слышим ли мы Его? Или, как говорят в народе, у нас в одно ухо вошло, а в другое вышло, и никакой пользы слово Божие нам не принесло. Нет, слово – это семя, и оно должно остаться в нас и дать плод. Мы – существа сотворенные Богом для вечности, наша жизнь со смертью на земле не заканчивается. Мы будем жить вечно, но как жить – зависит от того, проросло ли то семя, которая в нас упало, добрая ли почва наших душ. Дорогие братья и сестры, попросим Господа Иисуса Христа, чтобы Он помог нам исправиться, помог смягчить наши души, наш рассудок, наши сердца, помог взрыхлить почву и дал то, что нам необходимо для духовного совершенства. И чтобы семя Божие проросло и дало плод, который станет для нас путями в Царство Небесное».

Настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виталий Осипов от лица всех прихожан сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и молитвы.

По окончании богослужения отец Виталий показал владыке строящуюся у храма колокольню. Она была заложена летом прошлого года и уже заметно выросла, в том числе тщанием прихожан – на кирпичики стен нанесены их имена.

В этот же день митрополит Григорий вместе с главой Белореченского района Александром Шаповаловым, председателем районного Совета депутатов Татьяной Марченко, благочинным протоиереем Виталием Осиповым посетил храмы города Белореченска и ознакомился с их приходской жизнью. Владыка побывал в Свято-Георгиевском храме, Свято-Успенском и православном духовно-образовательном центре, где архипастыря с песнями встречали дети – воспитанники центра. Тепло молитв и встреч этого дня останется в сердцах многих белореченцев надолго.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина