Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме города Краснодара

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Волков, благочинный 3-го Краснодарского городского округа протоиерей Георгий Меденцев, благочинный 1-го Краснодарского городского округа протоиерей Богдан Черных, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, клирики Свято-Покровского храма. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

Настоятель храма протоиерей Геннадий Волков молитвенно отмечал свое тезоименитство – в этот день Церковь также чтит память преподобного Геннадия Костромского, Любимоградского.

Этот год у отца Геннадия, начавшего свой священнический путь в далеком 1983-м году — юбилейный. Батюшке исполнилось 60 лет со дня рождения, скоро он отметит 40-летия служения у Престола Божия.

Разделить радость совместных молитв с правящим архиереем и настоятелем собралось духовенство, многочисленные прихожане и гости.

«С этим замечательным священником и человеком мне удалось соприкоснуться еще в Армавирской епархии, где отец Геннадий секретарствовал в то время, — говорит клирик Свято-Покровского храма иерей Андрей Овчинкин. – Добрый, отзывчивый пастырь, человек, который никогда не пройдет мимо просьбы, мимо беды другого человека, всегда отзовется и  постарается помочь. О батюшке можно сказать: это человек, который любит Бога, любит Церковь, любит богослужение. Человек, которому можно довериться, как отец, как настоятель, как друг – сегодня это большая редкость. Господь так сподобил, что мы под его настоятельством служим в этом прекрасном храме!»

В это воскресенье за Литургией все молитвенно вспоминали новомученников и исповедников Церкви Русской, явивших твердую веру и пострадавших за Христа в годину гонений в ХХ веке. Священнослужители вознесли особые заупокойные прошения.

Митрополит Григорий перед украшенной иконой Собора новомученников и исповедников Церкви Русской прочитал молитвы новомученникам, а также святому преподобному Геннадию Костромскому.

В своей проповеди владыка Григорий напомнил о страшных гонениях на Православную Церковь в России в годы безбожной советской власти.

«Казалось бы, на Руси и многие об этом говорили, не может быть мучеников и исповедников, потому что наши предки приняли христианство лишь через тысячу лет после Светлого Христова Воскресения, — сказал митрополит Григорий. — Но Господь своим промыслом так устроил, что и у нас в России были явлены тысячи тех людей, которые предпочли смерть и страдания отречению от Христа. И в этот день мы вспоминаем тех, кто пострадал от коммунистов, от безбожников в годы страшные, годы лихолетья. Гоненения на православных христиан, издевательства, унижения, начались после события, которое именуется Октябрьской революции, по сути дела, переворота. И эти гоненения во своей силе, по своей интенсивности, превзошли те гонения, которые были в первых веках в Риме».

Владыка отметил, что для православных христиан этот день воспоминаний их страданий, мученической кончины —  не только день скорби, но и день особого торжества. Потому что мы верим, что эти святые новомученики сейчас у Престола Божия молятся за всю Россию, за Русскую Православную Церковь, за всех нас. И они являются примером верности, примером того, как нужно служить Богу.

Митрополит Григорий поздравил с юбилеем и с днем Ангела протоиерея Геннадия Волкова, чье служение Христу также началось в годы лихолетья  на Дальнем Востоке, в Хабаровске. С тех пор отец Геннадий служил в разных епархиях, и везде, как подчеркнул владыка Григорий, оставлял о себе самые теплые впечатления и воспоминания.

На молитвенную память митрополит Григорий подарил протоиерею Геннадию Волкову крест с украшениями с пожеланиями помощи Божией в дальнейшем служении.

Также отца Геннадия поздравили маленькие ученики воскресной школы, прочитав теплые стихи про Ангела-хранителя и вручив любимому батюшке свой подарок.

В завершении богослужения под сводами храма прозвучало многолетие.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских