Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Покровском храме станицы Холмской

11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы станицы Холмской Абинского района.

Владыку приветствовали глава районной администрации Вячеслав Александрович Иванов, глава Холмского сельского поселения Виталий Владимирович Ахуба.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 8-го Абинского районного округа протоиерей Александр Бордунов, настоятель Александро-Невского храма города Абинска протоиерей Виктор Щавинский, благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, настоятель Свято-Покровского храма станицы Холмской иерей Александр Пантелеев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Екатеринодарской духовной семинарии под управлением регента диакона Германа Гайта.

В своей проповеди по окончании богослужения владыка Григорий рассказал о духовном смысле прочитанного за Литургией Евангельского отрывка об исцелении Господом Иисусом Христом скорченной женщины, которая пребывала в своей болезни 18 лет.

Владыка отметил, что образ этой женщины, которая была исцелена от недуга – это образ нашей души.

«Образно  говоря, грехи корчат нашу душу, сгибают нашу спину, грехи так делают с нашей душой, что мы как эта женщина, которая не могла выпрямиться и посмотреть на небо. Так и наша душа, прижатая грехами, порой ничего духовного в жизни не видит и думает, что всё в мире только материально, и кроме земного ни о чем не помышляет. Но так же, как Господь исцелил эту женщину, и она распрямилась, придя в помещение, где читалось слово Божие и совершалась молитва, так и наши с вами души расправляются в храме Божием.  В храме мы духовно оживаем, снова видим перед собою истинные  духовные ценности – небо Божие перед собой видим; Царство Божие, которое Господь открыл для нас; силы получаем, чтобы веровать, надеяться и любить».

Также митрополит Григорий отметил необходимость строительства нового Покровского храма в память о разрушенном. Благословение на это доброе дело дал еще митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор более 15 лет назад. Уже возведена большая красивая колокольня, владыка Григорий призвал всех объединиться в деле строительства храма.

После Божественной Литургии митрополит Григорий под пение тропаря Покрову Пресвятой Богородицы помолился на месте строительства нового храма.

Настоятель иерей Александр Пантелеев сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и радость совместных молитв.

Владыка преподал всем свое благословение.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских