Митрополит Григорий совершил Литургию в Свято-Троицком храме города Горячий Ключ

7 июня 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил город Горячий Ключ и совершил Божественную литургию в величественном Свято-Троицком храме.

Владыку Григория встречали глава муниципального образования город Горячий Ключ Сергей Белопольский, казаки, сотрудники подразделений Горячеключевского и Белореченского пожарно-спасательных гарнизонов Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, воспитанники воскресной школы, многочисленные прихожане и духовенство.

Отдание праздника Святой Троицы Православная Церковь будет отмечать 10 июня, поэтому в Троицком храме продолжилось празднование престольного праздника вместе с митрополитом Григорием.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» города Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш, настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный 13-го Горячеключевского округа протоиерей Сергий Брусов, благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, клирики Троицкого храма и настоятели храмов Горячеключевского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

В храме молились воспитанники воскресной школы, сестры милосердия храма, казаки, представители Горячеключевской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов».

В своей проповеди митрополит Григорий подчеркнул, что Дух Святой действует в Церкви с момента Своего сошествия на апостолов в день Пятидесятницы. Спасительная сила Божия преобразила учеников Христа – из простых рыбаков они сделались учителями, теми людьми, которые силой Святого Духа смогли преобразить всю Вселенную. Именно силой Духа Святого все узнали о Христе, христианство стало распространяться по всему миру. Дух Святой, сошедший на учеников, наставил их на то, что было записано Слово Божие – Святое Евангелие.

«Это то самое учение, которое нам дает Бог, которое необходимо для нашего спасения, для нашего преображения, — сказал митрополит Григорий. – Дух Святой действует в Церкви – в Таинствах, в молитвах, Он действует в нас, когда мы стремимся исполнять Евангельские заповеди, когда относимся к ближним с добротой, милосердием и состраданием. В Духе Святом в нашей Церкви присутствует сам Бог – вечный и всемогущий, который дает всё необходимое для жизни и спасения. Священное Писание тоже есть плод действия Святого Духа. Читая его, мы с вами, дорогие братья и сестры, этого Святого Духа касаемся. Мы с вами знаем, как много в Церкви святых угодников Божиих. Это те, кто соделался храмами Святого Духа. Очистившись сами, они стали источниками очищения для других людей, и являются таковыми для нас с вами».

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом вокруг храма под колокольный звон. Духовенство и прихожане шли с молитвой Святому Духу «Царю Небесный», митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме владыка освятил знамя Горячеключевской общественной организации «Союз ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов», с которым представители боевого братства стояли всю Литургию.

Митрополит Григорий поздравил всех собравшихся с престольным праздником, поблагодарив настоятеля протоиерея Сергия Брусова за многочисленные труды по благоукрашению храма и развитию приходской жизни, сестричества милосердия.

Владыка наградил Архиерейской грамотой координатора православного медико-просветительского центра «Жизнь» при Свято-Троицком храме Мальвину Егоровну Лысенко.

Настоятель храма протоиерей Сергей Брусов от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и доставленную всем молитвенную радость.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских