Митрополит Григорий совершил Литургию в Тихорецке и поздравил епископа Стефана с тезоименитством

В воскресенье 9 января 2022 года, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, святого первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном храме города Тихорецка.

Владыку Григория встречали глава Тихорецкого района Анатолий Александрович Перепелин, мэр города Тихорецка Евгений Владимирович Голубь, казаки, многочисленные прихожане.

За Божественной литургией главе Кубанской митрополии сослужили епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, который отмечал в этот день свое тезоименитство, епископ Армавирский и Лабинский Василий, духовенство Тихорецкой епархии.

По окончании богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова и святого первомученика и архидиакона Стефана.

Митрополит Григорий от всей души поздравил всех собравшихся в храме с праздником Рождества Христова и обратился к ним с проповедью, посвященной этому великому событию.

Владыка отметил, что в эти дни православные христиане особо чувствуют и переживают сбывшиеся слова древнего пророчества: «С нами Бог!». Бог, Всемилостивый, Всемилосердный, любящий нас, пришел на землю, чтобы быть с нами, чтобы спасти всех нас, и все мы призываемся ответить на Его любовь.

А для прихожан Тихорецкой епархии этот светлый праздник усугублен еще и тем, что правящий архиерей, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан отмечает свое тезоименитство. Митрополит Григорий поздравил владыку Стефана с этим днем, преподнеся на молитвенную память  образ Спаса Нерукотворного. Митрополит Григорий отметил, что в Тихорецкой епархии сделано много добрых дел, и пожелал не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед.

В своем ответном слове епископ Стефан поблагодарил митрополита Григория и епископа Василия, а также всех, кто собрался в этот день в храме за радость совместной молитвы и поздравления.

С днем тезоименитства владыку Стефана поздравили клирики Тихорецкой епархии, официальные лица, представители Вооруженных сил,  казачества, прихожане.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии

Фото: Пресс-служба Тихорецкой епархии, Владислав Зараменских